О смертельной опасности оторвавшихся тромбов рассказал тверской хирург Максим Страхов

Октябрь принесла скорбную весть для многих киноманов страны – внезапно скончался известнейший российский актер Дмитрий Марьянов. Шок – молодой, 47-летний, здоровый, спортивный мужчина умер в одночасье на глазах у друзей. Официальная причина трагедии – оторвавшийся тромб, приведший к внезапной остановке сердца. Этот страшный диагноз унес жизни очень многих известных людей, среди которых – Людмила Гурченко, Леонид Гайдай, Евгений Леонов, Александр Лазарев и многие другие. В 2013 году все та же тромбоэмболия стала причиной смерти еще одной популярной актрисы – Ольги Прохватыло из «Ранеток» и «Папиных дочек», которой на тот момент не исполнилось и 45 лет…

О том, что такое тромбоэмболия, почему она возникает и как ее избежать, мы сегодня беседуем с известным врачом - сосудистым хирургом, руководителем флебологической службы Тверского центра специализированных видов медицинской помощи имени В.П. Аваева, преподавателем ТГМУ Максимом Страховым.

Максим Страхов

- Максим Александрович, почему может возникнуть тромб? Что должно случиться, чтобы он внезапно оторвался и полетел в сердце?

- Вопрос очень сложный. Причин тромбообразования много, и все они способны привести к трагедии. Но чаще всего тромбозы случаются на фоне варикозной болезни вен – «невинного» заболевания, которым страдает две трети человечества. Увы, но к варикозу люди относятся весьма легкомысленно, считая его скорее косметическим дефектом, нежели серьезным заболеванием. На первый взгляд варикозная болезнь не так страшна, как, скажем, рак или инфаркт. Многие живут с ней десятилетиями, не обращая внимания и скрывая ее некрасивые проявления плотными колготками, джинсами. На прием к специалисту многие идут лишь тогда, когда заболевание переходит в серьезные стадии – появляются стойкие отеки и тянущие боли по ходу измененных вен, темные пятна, покраснения, зуд, открываются трофические язвы или признаки воспаления и тромбообразования. В этих случаях обычно лечение протекает не так быстро и менее эффективно, зачастую требуются многоэтапные операции, длительная реабилитация. Важно понимать: если у человека есть признаки варикозной болезни, нужно срочно идти к специалисту – сосудистому хирургу.

- Вы говорите о сосудистом хирурге. А как же флебологи? Кому отдать предпочтение?

- Отвечу прямо – в современной системе медицинского образования не существует специальности «флеболог». Флебология – это частный раздел сердечно-сосудистой хирургии, который посвящен проблемам венозной системы. Не более того. Специальность «флеболог» придумали из коммерческих соображений общие хирурги, которые стали заниматься лечением варикоза. Не хотел бы никого обижать, но, согласитесь, оперировать аппендицит или пупочную грыжу гораздо менее прибыльно для хирурга, занимающегося коммерческой медициной, чем проведение операций на варикозных венах. Вот наши уважаемые коллеги и назвали себя флебологами, чтобы обозначить спектр оказываемых услуг. При этом профильного специализированного образования, как у сосудистого хирурга, они не имеют. Законодательством это не возбраняется, поэтому претензий к ним нет. Однако в головах простых граждан в этой связи возникает чехарда – люди не хотят идти на прием к сосудистому хирургу, а стремятся попасть к мифическому флебологу, не понимая, что это парадоксальное и в какой-то степени ошибочное желание. Согласитесь, мы же не идем с болями в желудке к кардиологу, хотя он вполне способен назначить адекватное лечение от гастрита. Каждому хочется попасть к профессионалу узкого профиля. Поэтому флебологическими проблемами призваны заниматься в первую очередь сосудистые хирурги, которые посвящают свою профессиональную жизнь именно заболеваниям органов кровообращения, проходят специализированную учебу, повышают квалификацию.

- Спасибо за важное разъяснение. Тем не менее вернемся к тромбозам – только ли варикоз может стать их причиной?

- Повторю – причин много, варикозная болезнь – это самая частая, но, увы, не единственная. Варикоз, как правило, поражает поверхностные вены и приводит к тромбофлебитам – воспалению и тромбозу именно поверхностных вен. Тромбообразование в глубоких венах называется флеботромбозом и является еще более опасной патологией. Причинами могут быть травмы, раны или чрезмерное физическое напряжение, длительный постельный режим или оперативные вмешательства на других органах, беременность и послеродовый период, изменения в структуре крови при онкозаболеваниях, а также использование определенных лекарственных препаратов и, в частности, гормонов и контрацептивов. Каждый пункт в этом списке имеет свою историю воздействия на венозные сосуды, запускает индивидуальный сложный алгоритм биохимических реакций, приводящий к тромбообразованию. Поэтому только знающий специалист может точно разобраться во всех тонкостях и нюансах и правильно подобрать эффективное лечение, чтобы предотвратить беду.

- Вы имеете в виду тромбоэмболию?

- Конечно! Именно она уносит жизни сотен людей каждый год. В этом аспекте важно обозначить, что это вообще такое. Рыхлые и подвижные тромбомассы или сгустки свернувшейся крови при даже малейшем физическом воздействии могут оторваться и с током крови мигрировать в сердце, а оттуда в легочную артерию. Это состояние называется ТЭЛА – тромбоэмболия легочной артерии. Именно она вызывает внезапное прекращение работы всей сердечно-сосудистой системы, остановку сердца и способна привести к мгновенной смерти. Исход данного состояния часто зависит от размера оторвавшегося тромба – чем больше фрагмент сгустка крови, тем более вероятен вариант, когда пациенту невозможно уже спасти жизнь. Маленькие тромбы не приводят к летальному исходу, но влекут за собой тяжелые осложнения в работе сердца и вызывают затяжную пневмонию из-за нарушения кровотока в легких.

- Как же избежать тромбоза и эмболии?

- Банально - нужно заниматься профилактикой возможных тромбоэмболических осложнений. В этом смысле лучшим «лекарством» можно смело назвать своевременное и грамотное лечение тех заболеваний, которые способны вызвать тромбообразование. И в первую очередь мы вновь вспоминаем пресловутый варикоз ног. Если пациент вовремя обратил внимание на прогрессирующие признаки болезни и пришел на прием к сосудистому хирургу – это уже гарантия успеха. Извините за простоту, но никому не рекомендую «выращивать» у себя варикозные вены и откладывать лечение на потом. Выделяют 6 стадий хронической венозной недостаточности, начиная с «сосудистых звездочек» и заканчивая трофическими язвами. Абсолютно на каждой из них может случиться тромбоз и могут произойти вытекающие из него последствия. Поэтому важно вовремя удалить патологически измененные варикозные вены, чтобы они не стали резервуаром для тромбов. Диагностика варикоза и тромбозов проста – широко доступны ультразвуковые методы исследования. Логично предположить, что лучше обращаться за медицинской помощью к сосудистому хирургу, владеющему секретами УЗИ-диагностики. Оперирующий врач несколько иначе смотрит на пациента при данном обследовании – он не только уточняет особенности протекания заболевания, но и сразу предлагает оптимальные варианты хирургического вмешательства. Современная флебология располагает целым арсеналом всевозможных оперативных вмешательств, большая часть из которых выполняется амбулаторно, без госпитализаций, реанимаций и наркозов. Вполне реально сегодня избежать больших калечащих разрезов, некрасивых швов, рубцов и провести операцию максимально косметично, миниинвазивно.

Фото из архива М. Страхова

- Максим Александрович, выходит, что без операции не обойтись?

- Почему? Это неверное суждение! Тактика лечения зависит от стадии заболевания и особенностей протекания его у конкретного пациента. Есть конкретные показания для оперативного лечения. Если их нет, то применяются консервативные методы – эластическое компрессионное белье, таблетированные препараты, местное лечение. Поверьте, лучшей считается та операция, которую можно избежать! Это золотое правило хирургии. Зачем оперировать здоровые вены и подвергать пациента риску? У меня недавно был случай – на прием пришла 18-летняя девушка, у которой бабашка умерла от тромбоэмболии, и мама чуть не погибла от этого заболевания. Она решила, что болезнь по наследству перешла и ей, поэтому втемяшила себе в голову, что должна срочно прооперировать вены. УЗИ показало, что венозная система у нее абсолютно здорова и операция ей не нужна. Но девушка даже слушать не хотела: ей нужно было во что бы то ни стало удалить вены лазером, как рассказывают многочисленные сайты в интернете. Около часа я тщетно переубеждал ее, в итоге отказался оперировать, потому что считал, что лазерная облитерация вен, как и любой другой способ хирургического лечения, ей не показан. Она зверски обиделась на меня и обратилась в итоге в частную клинику. Спустя месяц специально пришла ко мне в кабинет и демонстративно похвасталась – за 100 000 рублей ей прооперировали сразу обе ноги! Если бы вы видели ее сияющее лицо! Мне же стало грустно и горько, что здравый смысл и истинный профессионализм не всегда берут верх над мнительностью одних и желанием заработать других.

- Получается, вы не рекомендуете лазерные методы лечения варикоза?

- Наоборот, я не только рекомендую, но и активно их практикую – в Центре имени Аваева такие операции проходят еженедельно. Вопрос в другом – существуют четкие показания к хирургии, которым нужно неукоснительно следовать. Лазерная методика лечения варикоза – превосходный современный метод, но его можно выполнить далеко не всем, кто этого хочет. Только после обследования следует определять вид вмешательства и возможности его использования. Важно запомнить: чтобы не допускать тромбозов и эмболий, варикозную болезнь обязательно нужно лечить, а какими способами – пусть решают только профессионалы в индивидуальном порядке. Не стоит гнаться за рекламными лозунгами, не рекомендую увлекаться популярными форумами и чатами в интернете. Лучший способ избежать проблем – прийти вовремя к нужному врачу. Хочется надеяться, что сегодняшний разговор хоть кого-то в этом убедит.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 8 ноября 2017

Заголовок в газете: Невинный» варикоз

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру