6000 жителей Тверской области являются постоянными донорами крови

На Тверской станции переливания крови сегодня, 9 ноября, стартует масштабная студенческая донорская акция. По мнению губернатора Игоря Рудени, проведение подобных акций формирует активную гражданскую позицию у молодёжи и позволяет привлечь в ряды доноров больше неравнодушных людей.

В этом году в акции принимают участие студенты медицинского университета и медицинского колледжа, ТГУ и ТГТУ, Тверского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ, а также Тверского педагогического колледжа. Учащиеся Тверского колледжа им. А.Н. Коняева впервые придут сдать кровь.

В регионе уже около 20 лет практикуют студенческое донорство. Однако наибольшую популярность это движение получило благодаря волонтерскому проекту «Подари каплю надежды», который стартовал в 2008 году. За это время в донорских акциях приняли участие более 5 тысяч человек, а количество сданной ими крови превысило 2 тонны.

фото: yadonor.ru

Справочно: В Тверской области более 6 тысяч жителей являются постоянными донорами, из них свыше 5 тысяч имеют звание «Почётный донор». В прошлом году их количество увеличилось ещё на 440 человек.

В прошлом году на Областной станции переливания крови была введена в эксплуатацию высокотехнологичная холодильная камера для хранения крови и её компонентов, стоимостью более 26,5 млн рублей.

Кроме того, появились методики, повышающие качество и безопасность компонентов крови, необходимых пациентам после тяжелых операций, ДТП, либо перенесённой химиотерапии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру