Губернатор Тверской области отправился в женский монастырь

Сегодня, 15 ноября, губернатор Тверской области Игорь Руденя принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 25-летию возрождения Оршина женского монастыря и 450-летию освящения главного Вознесенского собора этой обители. 

- Очень важно, что в монастыре возобновилась монашеская жизнь. Я уверен, что развитие любой территории невозможно без становления духовной жизни. То, что вы делаете, способствует сохранению системы общечеловеческих ценностей и морали, - отметил глава региона, поздравляя всех сестёр и прихожан обители.

Настоятельница монастыря игуменья Евпраксия поблагодарила губернатора и отметила, что к юбилейной дате обитель преобразилась, минувшим летом здесь велись реставрационные работы.

Фото: пресс-служба правительства Тверской области

На праздничной службе также присутствовали воспитанницы действующего при монастыре православного детского социально-реабилитационного центра «Родник» во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского. В основном сюда приходят дети из неблагополучных или малообеспеченных семей. Девочки получают полное среднее образование, изучают основы православной веры, учатся играть на фортепиано, хоровому пению, рисованию, живописи и рукоделию. За время существования Центра заботу, поддержку и тепло здесь обрели более 80 девочек.

Вознесенский Оршин монастырь был первоначально мужским. Основан в XV веке. В 1903 году Оршин монастырь был преобразован в женскую обитель, а в 1919 году закрыт. В 1992 году по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора после 70-летнего запустения монастырь был возрождён.

Фото: пресс-служба правительства Тверской области

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру