Три года обещанного жилья ждали жители Твери

Три года обещанного жилья ждали жители Твери

Утро туманное, утро седое

Тронутые изморозью кустики вдоль тротуаров, сварщики, спешно монтирующие пункт сбора мусора, дорожники, бессчетный раз трамбующие катком гравийную дорожку, снующие чиновники областного и городского ранга – все выдавало этим хмурым ноябрьским утром, что в микрорайоне "Мамулино-3" кого-то ждут. В сияющую новенькими агрегатами блочно-модульную котельную вместе с журналистами заглянули сначала областной министр строительства и ЖКХ Андрей Волгин, затем глава администрации Твери Алексей Огоньков. Отсюда в новостройки пойдет тепло. Главный инженер ООО «Энерготехмонтаж» Павел Коваленко на ходу пояснил, что котельная практически готова, осталось только газ подвести и воду включить.

Наконец, вместе со столичными гостями прибыл губернатор. Вместе с Игорем Руденей компания являла собой как бы мозг, сердце и руки того условного строителя, который задумал, профинансировал и возродил к жизни брошенные стройплощадки СУ-155. Финансистов представляли председатель правления банка «Российский капитал» Михаил Кузовлев и старший вице-президент банка Олег Бетин, натруженные руки строителя олицетворял на данном объекте глава регионального подразделения службы заказчика инвесткомпании «Триумфальная арка» Евгений Григорькин.

Стройка на трех объектах в "Мамулино-3" сегодня близка к завершению, сдача домов запланирована до конца 2017 года, хотя первоначально предполагалось ввести объекты в эксплуатацию в 2018 году. Пройдясь по зданию, губернатор одобрительно отозвался о качестве проделанных работ.

Брусиловский прорыв

Как известно, наряду с жилищным строительством глава региона ратует и за развитие социальной инфраструктуры. В первую очередь – детских садов и школ по соседству с новостройками. Так в микрорайоне "Юность" строится новая школа-детский сад на 560 мест для учеников и 80 для дошкольников. В следующем году планируется начать возведение школы на 1224 места в микрорайоне "Радужный", а также строительство новой дороги по улице Луначарского, которая связывает «Радужный» с другими территориями Заволжья.

Но и новое жилье в южной части города не останется без образовательных учреждений. В микрорайоне "Брусилово" начата подготовка площадки под будущую трехэтажную школу, по проекту также рассчитанную на 1224 ученика. И, подобно объектам СУ-155, эти работы также финансируются банком «Российский капитал».

Новый адрес на карте

- Мы покупали у СУ-155 квартиру еще на стадии котлована. Ее обещали сдать вовремя, а получилось совсем иначе. Застройщик обанкротился, и для нашей семьи настали черные времена. Деньги даются нам очень непросто – я бюджетница, муж на пенсии. Но с той поры прошло 3 года, и квартира все-таки у нас. В ней будут жить дочка с внуком. У мальчика теперь появится своя комната, удобная и просторная. И я хочу от души поблагодарить всех людей, как в Правительстве области, так и в администрации города Твери, причастных к наступлению этого счастливого для нашей семьи дня.

Такую историю рассказала корреспонденту «МК в Твери» счастливый обладатель нового жилья Людмила Акулова. Похожим рассказом могли бы поделиться, наверное, многие новоселы – Виноградовы, Комарницкие, другие соседи по дому на улице Хромова, 27, корпус 2. Он официально введен в эксплуатацию 8 ноября – более чем на год раньше намеченного срока. Руководитель инициативной группы обманутых дольщиков микрорайона "Радужный" Наталья Углицкая поблагодарила Игоря Руденю за то, что, едва возглавив регион, он не стал отделываться обещаниями, а действительно помог людям. Губернатор немедленно перенаправил добрые слова в правильное русло, при этом обратив взор куда-то ввысь, на уровень 16-го этажа:

- Надо говорить открыто и не стесняясь, что здесь заслуга Президента Российской Федерации. Как и в любом деле, где нужно принять решение и взять на себя ответственность, - и добавил, что во избежание повторения ситуаций с обманутыми дольщиками со следующего года долевое строительство в масштабах государства будет заменено проектным финансированием. – Вам спасибо, что помогли областному правительству справиться с проблемой в рамках правового поля. Ну а теперь будем ждать от новоселов улучшения демографической ситуации в регионе.

Планов громадьё

Дом по улице Хромова стал четвертым досрочно сданным объектом СУ-155 в Твери.

- Благодаря совместной слаженной работе с Правительством области нам удалось оперативно решить проблемы с коммуникациями, газо- и теплоснабжением, пересмотреть графики финансирования и, в конечном итоге, выйти на темпы, которые позволят сдать все тверские объекты СУ-155 в текущем, 2017 году. Таким образом, Тверская область станет одной из первых среди российских регионов, где будет полностью завершено строительство «проблемных» домов этой компании, - заявил Михаил Кузовлев.

Работы по завершению объектов СУ-155 в Твери были активизированы весной прошлого года благодаря совместной работе Правительства Тверской области и банка «Российский капитал», который уполномочен федеральным правительством профинансировать завершение строительства жилья СУ-155 в 14 регионах России. Всего на достройку проблемных объектов в Твери потребуется более 2 млрд рублей. На сегодняшний день в строительство инвестировано 1,84 млрд рублей.

Справка "МК": программой достройки объектов СУ-155 в Твери в мкр-нах "Мамулино-2", "Мамулино-3" предусмотрено возведение 4 жилых домов на 1093 квартиры площадью жилья 59218 кв. м.

В 2016 году сдано 388 квартир, в сентябре 2017 года – 96 квартир в "Мамулино-2". В декабре 2017 года запланировано к сдаче еще 609 квартир в "Мамулино-3".

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 15 ноября 2017

Заголовок в газете: Ноябрьские новоселья

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру