Тверская молодёжь устроила сладкую жизнь

В регионе проходит конкурс поваров и кондитеров «Мастера Верхневолжья».

Первое масштабное соревнование в рамках конкурса, который организовал региональный комитет по делам молодежи, стартовало в прошлую среду. Участвовать в нем могли все жители области в возрасте от 14 до 30 лет.

...Разбросанные вокруг пирожного зеленые и красные кусочки, схожие с поролоном, на деле оказались подкрашенным бисквитом, кружевная пирамида, возвышающаяся над рулетом, – шоколадом, а тонюсенькие золотые нити, покрывающие сырники, - карамелью. Кулинарные шедевры от молодых кондитеров были представлены на смотре-конкурсе профмастерства. Состязание профмастерства проходит в четырех номинациях: «Социальная реклама: Курс на рабочую профессию!», «Общественное питание», «Золотые руки» и «Кондитерское дело».

Собственно, участники последней дали старт всему конкурсу. Пожалуй, это тот самый не частый случай, когда членам жюри можно только позавидовать.

Десерт «Медовый Спас», селигерская слойка, террин от Татьяны – 15 уникальных блюд, разработанных авторами из Твери, Осташкова, Бежецка, Вышнего Волочка, Конакова, были отданы на суд жюри. При этом наравне со студентами из профильных учебных заведений соревновались шеф-повары известных предприятий и ресторанов областного центра.

Каждый представил три блюда одного наименования (для выставки и для дегустации) и технологическую карту их приготовления. Обязательное условие – мед в составе десерта и отсутствие свежих ягод. Правда, в некоторых сладостях они все же присутствовали. А остальное – что душа пожелает. Фантазия кондитеров ничем не ограничивалась.

- Такой террин не подается в бокале, его же есть неудобно. Верхние украшения придется выкинуть. Ну и где цельность блюда? – задался риторическим вопросом член жюри, шеф-повар известного ресторана Александр Жучков, знакомясь с работой выпускницы Тверского колледжа сервиса и туризма Татьяны Архиповой. И тут же дал совет:

- Чипсы из апельсина лучше было бы уложить на тарелку, а на них уже десерт. Пусть он получился бы небольшим – всего 6 - 8 граммов, но зато была бы гармония.

Собственно, слова маэстро накануне конкурса Татьяну нисколько не расстроили. Напротив, девушка убеждена, что такие состязания – удобный случай услышать о своих ошибках и стать только лучше.

Создать гармоничный, красивый и вкусный десерт постарался Кирилл Ефремов, который в буквальном смысле разложил "Киевский" торт на составляющие.

- Мус из маскарпоне, безешный корж, конфи из жимолости, компоте из малины и клубничный курд – ничего сложного, - поделился Кирилл составляющими выстраиваемой им на блюде пирамиды. – А, ну еще, конечно, арахис и шоколад.

Свой артобъект, а к кулинарии молодой человек относится как к виду искусства, он прозвал гастрономическим «фьюжном», проще говоря, мешаниной из разных стилей. Архитектурные термины ему ближе. Трудно поверить, но парень с надписью «chef» на кителе никогда не учился поварскому искусству. Как занесло? Оказывается, виноват юношеский максимализм. Вопреки желаниям матери, инженер-строитель по специальности более пяти лет трудится на кухне и уже доработался до шефа.

А вот любовь к кулинарии студента Тверского колледжа сервиса и туризма Вячеслава Шевелькова родители поддерживали с детства. Юноша – призер регионального этапа WorldSkills Russia, дипломант Всероссийского чемпионата по кулинарии и сервису «Студенческий ПИР», уже с первого курса работает поваром и ни разу об этом не пожалел. На конкурс Вячеслав представил сырники с известными только ему ингредиентами – как-никак, работа должна быть уникальной.

- Конечно, у соперников блюда выглядят ярче, а потому, возможно, аппетитнее, - согласился с корреспондентом «МК в Твери» Вячеслав. – Но для меня этот конкурс не только площадка для демонстрации на публике своих творений, проверки сил и оценок профессионалов. Главное здесь - прекрасный опыт общения с коллегами и членами жюри.

Кто, создавая кулинарные шедевры, не забыл о технологии приготовления, вкусовых качествах, гармонии композиции, цветовой гамме - всего 12 критериев оценки блюд, об этом станет известно 29 ноября. В этот день в колледже имени Коняева соберутся участники конкурса «Мастера Верхневолжья» по всем компетенциям и будут подведены окончательные итоги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру