В Твери будут развивать женское предпринимательство

Я отнюдь не предприниматель, и тем не менее программа Дней показалась мне весьма интересной и полезной. Круглые столы, семинары, мастер-классы, тренинги – и все по весьма актуальным сегодня темам, полезное с точки зрения практического применения.

Например, открылись Дни семинаром, посвященным новым нормам законодательства в сфере розничной торговли и услуг. К слову, именно в этих двух сферах сконцентрирован практически весь тверской малый и средний бизнес, так что важно это было, считайте, для всех.

Представитель Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 10 рассказал об основных требованиях, предъявляемых к использованию контрольно-кассовой техники в рознице. Техническими подробностями эксплуатации кассовых аппаратов поделились представители тверских фирм, занимающихся их установкой и обслуживанием. Кроме того, сотрудники департамента потребительского рынка и рекламы администрации города провели ликбез по вопросам правил торговли, оформления вывесок и наружной рекламы.

Вторым значимым мероприятием первого дня стал семинар «Государственная финансовая поддержка малого и среднего бизнеса. Доступные инструменты развития». Увы, Славянский зал Горьковки оказался не полон. А между тем обсуждались возможности использования предоставляемых тверским регионом и Тверью ресурсов.

Второй день открывали банкиры круглым столом, посвященным взаимодействию предпринимателей и банковского сектора, организованный МАУ «Центр городского предпринимательства». Основным выступлением стал доклад представителя банка «Российский капитал» о нововведениях в законодательстве, направленных на противодействие отмыванию нелегальных доходов и финансированию терроризма. Предпринимателям был дан ряд советов, как, ведя абсолютно законный бизнес, случайно не попасть в число «подозрительных» клиентов. На все возникшие вопросы присутствующие получили подробные ответы. Кроме того, обсуждались возможности финансирования бизнеса банковскими структурами. Поднятые темы признаны участниками актуальными, по итогам было решено провести в ближайшее время расширенный семинар по данным вопросам.

Значительно больше людей собрал круглый стол, посвященный развитию гастрономического туризма в Тверской области. Именно этому направлению сегодня уделяется особое внимание, как со стороны городской, так и региональной властей. Организатором мероприятия выступила Ассоциация туризма Тверской области. Ее президент Ирина Шереметкер рассказала собравшимся о ходе реализации проекта «Вкус Верхневолжья» в Твери. Также был обсужден опыт различных муниципалитетов Тверской области по созданию местных гастрономических брендов, а сотрудник областного министерства туризма представил участникам круглого стола информацию о работе министерства по консолидации местных инициатив и созданию единой региональной «дорожной карты» по развитию гастрономического туризма.

Пожалуй, впервые за всю практику проведения Дней малого и среднего бизнеса отдельной темой было обозначено «Развитие женского и социально ориентированного предпринимательства». Проблема, что и говорить, актуальная. В России, пожалуй, более, чем в любой другой стране мира, женщины вовлечены в бизнес-процессы. А Тверь – это и вовсе «город невест», где достаточно большой процент женщин-руководителей, бизнес-леди, предпринимательниц. На круглом столе обсуждался федеральный проект «Мама-предприниматель», цель которого – дать женщинам возможность сочетать профессиональную самореализацию с заботой о семье. Рассматривались и другие возможности организации бизнеса «с женским лицом», в том числе вовлечение в предпринимательскую деятельность женщин, находящихся в декретном отпуске. Тема эта настолько актуальна и обширна, что более подробно мы вернемся к ней в ближайших номерах «МК в Твери».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру