В тверских сосисках нашли немаркированный каррагинан

Роскачество закончило исследование сосисок «Молочные». Как сообщили в ведомстве, лабораторные испытания прошли 30 самых популярных у россиян брендов, в том числе произведённых в Тверской области.

Исследование показало, что ни в одном из образцов не было обнаружено бактерий кишечной палочки или золотистого стафилококка и других патогенных микроорганизмов, не встретилось и тяжёлых металлов, радионуклидов и ГМО.

Известно, что в восьми торговых марках был найден каррагинан, который используется для маскировки сырья и удешевления производства. Информацию о его наличии не указали на маркировке несколько производителей, нарушив права потребителя на достоверную маркировку. Среди них популярный в Тверской области бренд «Дмитрогорский продукт» (Конаковский район).

В Роскачестве отметили, что если соевого или другого растительного белка, а также каррагинана нет на этикетке, но он присутствует в продукте, то это фальсификация. Ничего вредного в нём нет, но в традиционных колбасных изделиях каррагинан не нужен. Каррагинан добавляют, если в продукте мало функционального белка для получения определенной консистенции продукта».

Сосиски «Молочные» готовятся из измельченного мяса свинины или говядины. Варёный фарш перемешивают с сухим обезжиренным или цельным молоком – отсюда и название. Есть в составе и другие ингредиенты – все рекомендации по рецептуре прописаны в ГОСТе, отметили в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру