В Твери борются с зарплатами "в конвертах"

В администрации Твери состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по легализации теневой заработной платы на территории города. Целью таких заседаний является вывод «из тени» реальной оплаты труда работников предприятий и организаций областного центра, соблюдение их законных прав и  повышение доходов бюджета города.

Поводом для приглашения руководителей учреждений на заседание «зарплатной» комиссии служат нарушения законодательства в части установления сотрудникам окладов ниже МРОТ.

16 ноября на комиссию были приглашены представители целого ряда организаций: ООО «Торфагропром», ООО «ЭД.Лайт», ООО ЧОО «ЗВЕНО», ООО «СКК ТИГРУП», ООО «КВИН», ООО «Пекарея-Тверь» и др. В этих организациях заявленные зарплвты работников составляют от 2 тысячи 957 рублей до 5,5 тысяч. При том, что по закону сумма не может быть ниже 7 тысяч 800 рублей, а с 1 января 2018 и вовсе составит 9 тысяч 489 рублей.

Параллельно в документах вскрылись и другие нарушения: несовпадение реального количества работников и данных отчетов, противоречащая логике идентичность зарплат руководящих и рядовых сотрудников, также зафиксировано несоответствие зарплат средней заработной плате на рынке труда по отрасли.

Как правило руководство таких компаний держит значительную часть доходов «в тени», и при выплате заработной платы пользуется «серыми» схемами. Членами комиссии были даны рекомендации о необходимости приведения заработных плат работников в соответствие с минимальным размером оплаты труда и величиной прожиточного минимума, определённого для населения Тверской области, а также повышения уровня зарплат до среднеотраслевой.

Так, выплата заработной платы ниже МРОТ, либо зарплат «в конвертах» влечёт наложение административного штрафа Государственной инспекцией труда в Тверской области:

  • на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1 тыс. до 5 тыс. рублей;
  • на юридических лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Неуплата или неполная уплата сумм НДФЛ при занижении налоговой ставки влечёт штраф в размере 20 % от неуплаченной суммы налога. Умышленное уклонение от налогов - в размере 40 % от неуплаченной суммы налога.

Для организаций и ИП предусмотрена уголовная ответственность.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 22 ноября 2017

Заголовок в газете: Зарплаты выводят из тени

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру