Через пять лет полмиллиона тверитян станут спортсменами

Вытоптанная на пустыре трава на окраине поселка, грубо сколоченные из бревен ворота – и вот футбольное поле готово. Нужен турник – не проблема. Вкопанные столбы одновременно заменяли перекладину для подтягивания, отжимания и подъема ног. Так, уверена, выглядели спортивные площадки в большинстве сел области еще каких-то пару десятков лет назад. При этом они не пустовали: днем школьники трусцой нарезали круги, а по вечерам гоняли мяч.

С переходом в новый век наконец стало понятно, что одного желания для занятий физкультурой и спортом недостаточно. Современной молодежи необходимы еще и условия. Поэтому на ближайшую пятилетку в регионе была принята соответствующая госпрограмма, реализация которой, по прогнозам ее разработчиков, к 2022 году увеличит число жителей, систематически занимающихся спортом, с 32,2 до 40%. То есть через пять лет полмиллиона тверитян по идее должны бегать, прыгать, играть в футбол или волейбол.

Ну а чтоб было где разминаться, в этом году в рамках госпрограммы стартовал проект по установке плоскостных спортивных сооружений, проще говоря - футбольных полей, и комплектов уличных тренажеров. Вопрос о его реализации в повестке дня заседания правительства Тверской области значился под номером «один». Оно прошло под председательством губернатора Игоря Рудени 21 ноября.

- Во многих поездках по районам поднимается вопрос строительства спортобъектов. Но для того, чтобы обеспечить доступность занятий спортом для подрастающего поколения, нужно разработать и утвердить дорожную карту по установке новой спортивной инфраструктуры и модернизации уже имеющейся с указанием конкретных муниципалитетов. Люди должны знать, когда и какой объект будет установлен на их территории, чтобы понимать перспективы развития муниципалитета, - обозначил глава региона.

В свою очередь председатель областного спорткомитета Андрей Решетов доложил о состоянии дел на сегодняшний день. Так, в этом году ведомство приняло 43 заявки на участие в проекте. По итогам конкурса в 13 муниципальных образованиях построили футбольные поля, в 23 - установлено спортоборудование.

- Все площадки уже сданы, работы по монтажу тренажеров завершатся до 20 декабря. При этом мы приняли решение устанавливать антивандальное усиленное ограждение по всему периметру футбольного поля. Как показывает практика, оно страдает в первую очередь. Общие затраты на реализацию проекта в этом году составили 33,8 млн рублей, - отчитался Андрей Александрович. – К концу месяца должна завершиться установка трибун на 1500 мест на стадионе «Спартак» в Вышнем Волочке. Кроме того, в рамках соцпроекта «Газпром - детям» в 2017 году оборудовано 10 спортивно-игровых комплексов в детсадах.

Говоря о планах, глава спортивного ведомства рассказал, что взаимодействие с ПАО «Газпром» продолжится - уже подана заявка на установку 10 школьных стадионов. Кроме того, комитет считает необходимым рассмотреть возможность реализации в регионе еще одной программы - по строительству малобюджетных универсальных спортзалов стоимостью от 30 млн рублей. Первый такой объект, возможно, появится в 2018 году в Сонкове. В дальнейшем он может быть рекомендован в качестве типового для других муниципалитетов.

Продолжится и реализация проекта по созданию футбольных полей и установке уличных тренажеров. Места для размещения спортивных сооружений определятся на конкурсной основе. В приоритете – сельские территории.

Однако глава региона предложил включить в список претендентов пассивные муниципалитеты.

- Мы видим, что районы, отстающие в экономическом развитии от своих соседей, не активно участвуют в таких программах. Но независимо от своих финансовых возможностей они должны развивать спортивную инфраструктуру, - резюмировал губернатор. – Те, у кого действительно нет денег, пусть подают заявки для участия в программах «Газпрома», где не требуются средства от территорий. И совет муниципальных образований должен непосредственно принять в этом активное участие.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 22 ноября 2017

Заголовок в газете: До старта - одна подача

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру