Стратегическое оружие России ковалось в Ржеве Тверской области

В «Твиттере» зампреда Правительства России Дмитрия Рогозина была размещена его фотография вместе с генеральным директором ржевского завода «Электромеханика» Виктором Константиновым. Снимок «провинциального» директора рядом с важным чиновником появился далеко не случайно, да еще в сопровождении подписи: «Спасибо таким спецам, как В.В. Константинов, которые помогли нам восстановить на новой технической основе уникальные технологии сварки титана!»

Чуть приподнимем завесу тайны: речь идёт о технологии сварки титановой балки центроплана «Белого лебедя» - стратегического реактивного ракетоносца Ту-160, способного выполнять свои боевые задачи на скорости свыше 2200 км/час. Можно представить, какие нагрузки испытывает в таком режиме конструкция самолета, поэтому в словах вице-премьера нет пафоса, а есть вполне конкретная оценка и понимание роли директора, сумевшего даже в трудные годы не растерять научно-техническую школу и кадровый ресурс предприятия.

Самолету, который у нас в стране называют «Белый лебедь», НАТОвцы дали прозвище «Blackjack», что на американском сленге означает «дубинка». Сегодня эта дубинка крепко молотит по голове террористов на территории Сирии, а тем временем российские конструкторы совершенствуют грозное оружие.

Так, 16 ноября на Казанском авиазаводе имени С.П. Горбунова (филиал ПАО «Туполев») состоялась церемония выкатки на летно-испытательную станцию опытного образца обновленного стратегического реактивного ракетоносца Ту-160М2.

Это первый самолет, выпущенный на предприятии за 9 лет. Предыдущий Ту-160 был изготовлен в 2008 году. Ту-160М2 - прототип новой модели самолета, разработанной на основе существующей летной машины со значительными изменениями в конструкции. Получился новый самолет в старом фюзеляже, чья боевая эффективность вырастет более чем в два раза. Ту-160М2 приобретет современную электронику и возможность применять высокоточное оружие, дальность его полета увеличится, рассказал замглавы Министерства обoроны Юрий Борисов. Первый вылет Ту-160М2 запланирован на февраль 2018 года, а серийные испытания обновленного ракетоносца начнутся в следующем десятилетии.

Важная для авиапредприятия церемония выкатки совпала с юбилеем завода, которому в этом году исполняется 90 лет. В этой связи производство посетили многочисленные гости, в том числе руководители отрасли и предприятий-смежников. Так и появилось фото Дмитрия Рогозина с Виктором Константиновым.

Между тем КБ Туполева готовит «промежуточный вариант» «Белого лебедя» – Ту-160М с новым комплексом бортовой электроники. Этот самолет должен подняться в небо в 2019 году.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 22 ноября 2017

Заголовок в газете: Для кого «Белый лебедь», а для кого «дубинка»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру