Тверскую пенсионерку оштрафовали из-за соседей

Конечно, когда у тебя есть бензопила и пара здоровых молодцев в придачу, то вопросов, как распилить машину горбыля, не возникнет. День-два - и работа выполнена. Совсем по-другому обстоит дело, когда тебе за 70 и нет помощников. Что остается делать? Пилить постепенно и потихоньку переносить дрова в сарай. Так и решила поступить жительница поселка Вагонников Галина Михайлова. Но вот почему-то соседям такой подход совсем не понравился. Вместо того чтобы помочь бабуле, они решили написать на нее кляузу.

Проблема соседских склок не нова. «Не люди, а свиньи – сколько не убирай, а в подъезде все равно грязь», «Управы на них нет – одни гулянки на уме», «Ну сколько может это продолжаться – с утра до ночи сверлят». Знакомо?

Согласно данным аналитиков компании «Метриум Групп», 80% людей недовольны своими сожителями по подъезду – кто-то живет рядом с чересчур активной молодежью, кто-то с неряхами, кого-то раздражают соседские кошки, вечный ремонт. На первом месте в рейтинге конфликтов оказался шум. На него приходится 30% жалоб. Второе место занимают аварийные ситуации - 25%. Третья причина вражды, которая нередко перерастает в самые настоящие боевые действия, - нехватка парковочных мест во дворе (20%).

Вопреки расхожему мнению жильцов многоэтажек, в частном секторе сфера возможных споров намного шире. От нового забора падает тень, нужно провести коммуникации по территории соседа, а он, конечно, против, слишком рано и громко кричат петухи, чистил свой участок от снега, а закопал мой. Такие на первый взгляд мелочи могут стать причиной настоящих войн.

Жительница поселка Вагонников Галина Михайлова уже и не помнит, с какого момента отношения с соседкой Галиной Лузгиной перешли в разряд несоседских. Живя под одной крышей почти 40 лет, женщины годами копили обиды. Одна начала делать пристройку, у другой покосилась ее половина дома, одна облокотила на забор бревна, в итоге на другой стороне изгородь почти завалилась на теплицу.

Апогей отношений наступил этой осенью, когда уличком Галина Лузгина пожаловалась на свою бесхозяйственную тезку в администрацию Заволжского района. Дело в том, что у Галины Михайловой в отличие от соседки нет газа – топится пенсионерка дровами. И понятно, что их надо заказать, привезти, распилить и убрать. Что, собственно, она и сделала.

Весной грузовик перед ее половиной дома выгрузил 6-метровый горбыль. Бабуля сложила досочки, накрыла их от дождя шифером и начала потихоньку распиливать. Дело шло не быстро – работа растянулась на несколько месяцев. Никто из соседей, по словам женщины, не возмущался, собственно, как никто и не пытался предложить помощь. Но в сентябре Галина Михайлова получила заказное письмо из районной администрации с решением оштрафовать ее на 1,5 тысячи рублей за складирование дров за границами личного участка.

- Да как же так можно, - дрожащим от досады голосом проговорила в трубку Галина Михайлова, позвонившая в «МК в Твери». - У меня пенсия 10 тысяч, дочь – инвалид 2-й группы по зрению с доходом в 8 тысяч рублей. Кому мои дрова помешали? Это ж не по-человечески.

Действительно, не по-человечески, но вполне по-соседски. По крайней мере, как рассказала ведущий специалист отдела благоустройства администрации Заволжского района Светлана Осипова, в муниципалитет ежедневно поступает от трех жалоб на соседей. Причины разные, и местные власти обязаны реагировать на все сообщения.

- Данный случай с пенсионеркой нарушает правила благоустройства города Твери. Дело в том, что территория за забором участка считается землей общего пользования, и жители не могут ее занимать под собственные нужды, например, хранить дрова или кирпичи, - пояснила Светлана Александровна. – Эти действия попадают под ст. 25 закона Тверской области «Об административных правонарушениях».

Другое дело, что до штрафа доходит далеко не всегда. За месяц до составления протокола виновник вызывается на административную комиссию, которая объявляет устное замечание и дает время на уборку территории. И только в случае, если человек проигнорировал требование комиссии, принимается решение об административном воздействии.

Как неоднократно подчеркнула в нашем разговоре Галина Михайлова, о комиссии, которая собиралась в ее честь, она ничего не знала. И этот факт в районном суде, куда женщина подала апелляцию, возможно, будет принят в ее пользу.

Сейчас 77-летняя женщина винит во всем никчемную жизнь, хватается за сердце и постоянно плачет. А всех этих переживаний могло не быть, если бы разговор с соседкой начался с простого человеческого общения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 22 ноября 2017

Заголовок в газете: Дрова у дома

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру