Уровень шума в Твери превышает допустимые нормы

В нашей среде обитания много физических факторов, оказывающих негативное воздействие на человеческую жизнь. Это промышленные предприятия, автотранспорт, встроенные в жилые здания объекты, радиотелефонная связь. Но больше всего, как выяснилось, граждан беспокоит шум. В частности, шум автомобильного транспорта. По данным Управления Роспотребнадзора по Тверской области, удельный вес замеров транспортного шума с превышением допустимых значений остается на высоком уровне и по результатам исследований, проведенных за 9 месяцев 2017 года, составляет 68%.

Основными источниками внутридомового шума в жилых помещениях являются инженерно-технологическое оборудование встроено-пристроенных объектов, тепловые узлы и насосы подкачки воды в подвалах, а также шум, возникающий при движении лифтов. Обо всем этом говорит значительное число обращений жителей области. 67% от общего числа жалоб населения на неблагоприятное воздействие физических факторов вызывает именно повышенный уровень шума. По результатам замеров, проведенных Роспотребнадзором за 9 месяцев 2017 года в жилых и общественных помещениях, отмечается превышение допустимого уровня – по шуму и снижение - по вибрации.

Однако в последнее время участились обращения граждан с жалобами на шум, связанный с поведением соседей, громкой музыкой в соседней квартире, а также в кафе и ресторанах, расположенных в жилых домах. К сожалению, такие случаи законодательством в области обеспечения санэпидблагополучия населения не регулируется, и гигиеническая оценка его не проводится.

Статьей 54.1. Закона Тверской области от 14.07.2003 г. № 46-ЗО «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и препятствующих отдыху граждан в период с 23 часов до 7 часов, а в выходные, праздничные дни - с 23 часов до 10 часов.

В случае фактов, связанных с повышенным уровнем шума, вы можете обратиться с письменным заявлением в Управление Роспотребнадзора по Тверской области по адресу: Тверь, ул. Дарвина, 17, либо на сайт Роспотребнадзора, а также непосредственно в органы местного самоуправления и полиции, которые уполномочены возбуждать административные дела по таким правонарушениям.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 22 ноября 2017

Заголовок в газете: Тверитян беспокоит шум

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру