Корреспондент "МК в Твери" разбирался с хайпом

Как это по-русски…

Слово «хайп» зашло в наш обиход относительно недавно и стремительно, однако уже стало навязчивым и звучит теперь из каждого утюга. И если подростки пребывают, что называется, «в теме», то у взрослых это словечко вызывает иногда филологический шок.

Мы зашли за подсказкой к всезнающему «гуглу». Оказалось все просто: слово пришло из английского языка и переводится как «навязчивая реклама». Однако надо бы узнать, какой смысл сами подростки вкладывают в это новомодное слово. За ответами отправились в одну из тверских гимназий. Оказалось, что «хайп» и «хайпить» (производный глагол) у всех давно на слуху. Хайп, по мнению тверской молодежи, это популярность, она может быть большой или надоедливой. Хайп – это пафос, мода, тренд, шумиха.

Кажется, слово универсально и заменяет множество других синонимов, описывающих ажиотаж вокруг какой-то новости или персоны. Об этом должны говорить повсюду! «Общественный резонанс?» – спросите вы. Прошлый век! Люди моложе 30 вас не поймут!

«Хайпануть – значит сделать что-то такое яркое, и этим прославиться. Понимаете?» – объясняет мне с уверенной интонацией школьница Алена, будто это она меня старше на 15 лет, а не я ее.

Вспоминаю, чего же такого резонансного случилось в последнее время... А вот, пожалуйста. Ксения Собчак, решившая податься в президенты. А следом за ней изъявившие такое же желание Екатерина Гордон и Елена Беркова. «Театр абсурда», – скажете вы. А вот и нет. Хайп!

Мимо проходит школьник, крутящий спиннер. Летом эти безделушки просто покорили мир. По сути, это вращающаяся игрушка, но производители преподносят спиннеры как предмет успокоения и медитации, который якобы поможет детям выплеснуть накопившуюся энергию и сконцентрироваться на учебе. Однако на деле от учебы эта штуковина здорово отвлекает, мелкую моторику рук и вовсе не развивает. Посмотрите на спиннер – ничего не напоминает? «Подшипник с лопастями»,– скажете вы. А вот и нет. Хайп!

А вот прям мегахайп, захвативший умы всех модников и модниц! Выход нового iphone Х. Продажи еще только анонсировали, а места в очереди за новинкой начали продавать по стоимости нормального смартфона. На сайте бесплатных объявлений предлагают купить коробку от новой модели, чтобы сделать селфи для Инстаграма. Все понимают о чем речь? Если коробку не хочешь покупать – «отфотошопим» твое фото с новым айфончиком. Мрак. Стоит услуга столько, сколько я не трачу на сотовую связь в год. Зато в школу, ту самую гимназию, прийти с простым телефоном ну никак нельзя. «Это еще почему?» - спросите вы. Потому что: антихайп!

А вот еще хайповые штучки – шоу и телешоу. Основное направление – рэп. Вспоминайте: «Успех» на СТС, «Голос улиц» на «Пятнице», проект ТНТ «Песни». А еще есть русский Версус... Или прям из свеженького – рэп-баттл Оксимирона и Дизастера в Лос-Анжелесе. Посмотреть его можно на хостинге Ютуб. «Надо ли смотреть?» – вдруг спросите вы. «Не стоит», – мой вам совет.

Или еще из того, что на слуху, Диана Шурыгина. Ее историю не знает разве что глухой и слепой – она ведь 5 эфиров у Малахова в «Пусть говорят» отсидела. «Ерунда какая», скажете вы и будете правы. Но она хайпанула.

Хостинг Ютуб стал прям что ни на есть хайп! «Это круче, чем телевидение! Ящик – это скучно, там только вранье и реклама», – говорят подростки. Открываем интернет-ресурс, а там опять хайп-блогеры. Знаменитые Соболев, Биг Рашн Босс, Хованский... Идите на страничку Сергея Дружко, смотрите видео «Хайпанем немножечко». За первые 4 дня ролик смог собрать свои первые полмиллиона подписчиков. Необъяснимо, но факт.

Хотите перекусить «по хайпу»? Пожалуйста, новомодные бургерные и шаурмичные. Что предпочитаете: котлета с булочкой от Тимати или мясо с овощами в лаваше синего цвета?Фастфуд? Неее. Ешь, пей, веселись! Хайп!

Вот о чем рассказали мне подростки. Это и есть волна самого модного. Быть может, вы ничего не поняли из вышесказанного? «Это фиаско, братан», – отвечу я вам. Есть такое хайповое выражение.

Кстати, английское «hype» еще дословно переводится как «обман» или «надувательство». Ну так и есть.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 29 ноября 2017

Заголовок в газете: Чем хайпануть?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру