Три дня житель Тверской области обворовывал завод

Редкий человек, наверное, не видел фильма «Мимино» и не запомнил крылатых фразочек, на которые разлетелась картина благодаря таланту актёрского ансамбля. Вот и показания в суде персонажа Фрунзика Мкртчяна о том, как обвиняемый испытал к потерпевшему такую личную неприязнь, что кушать не мог, останутся в памяти народной навсегда.

А в заголовок этой заметки фраза попала из-за стойкой неприязни уже другого, реального обвиняемого к другой не менее реальной организации. А как иначе можно объяснить стремление навредить, а именно обворовать, АО «Ржевский краностроительный завод», чему житель Ржева некто Д. посвятил целых три дня?

Остаётся лишь строить гипотезы, чем гигант тяжёлой индустрии так насолил настырному ржевитянину, но сухой язык материалов уголовного дела свидетельствует, что гражданин Д. вёл себя как истинный tenacem propositi virum, т.е. муж, упорный в своих намерениях. Сначала он, вероятно, провёл разведку местности, а 4 октября 2016 года подъехал на автомобиле туда, где были складированы принадлежавшие заводу металлические подставки и тихой сапой отгрузил их себе на общую сумму 5850 рублей.

Но стойкая неприязнь к краностроительному заводу после этого не прошла, и чтобы унять её, через пару дней Д. повторил набег на предприятие. На сей раз он положил глаз на чугунные задвижки стоимостью 4680 рублей, с которыми также скрылся с места преступления.

Только и этого оказалось мало. Очередной преступный умысел навестил гр-на Д. 7 октября. Не в силах сопротивляться сильному чувству, тот вновь отправился на «клондайк», погрузил в автомашину 2 металлические трубы и приготовил их к вывозу.

Однако, как сообщает нам пресс-служба Ржевского городского суда, «преступные действия гражданина Д. были обнаружены гражданкой Ф.». И с этого момента в описываемом сюжете явственно проступают элементы гайдаевской «Операции Ы». Отличие лишь в том, что храбрая гражданка Ф. отыграла и за бабулю, и за Шурика. И это несмотря на то, что Д. сначала угрожал ей, а после грубо толкнул на землю. Затем злоумышленник увёз-таки похищенные трубы, причинив краностроителям ущерб ещё на 3900 рублей.

Наконец-то гр-н Д. излил все накопившиеся внутри виды неприязни, но теперь ответное чувство начал испытывать к нему закон. За кражу металлоизделий Ржевский городской суд назначил ему срок 3 года 1 месяц лишения свободы. И, видимо, только то, что применённое со стороны Д. насилие к женщине было сочтено судом неопасным для жизни и здоровья, позволило считать это наказание условным с испытательным сроком в 2 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 29 ноября 2017

Заголовок в газете: По почве личной неприязни

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру