Жителей Тверской области предупреждают об опасности первого льда

Как только водоёмы Тверской области покрылись тонким слоем неокрепшего льда, любители зимней рыбалки сразу отправились за своей добычей, забыв что первый лед таит большую опасность, а несоблюдение элементарных правил безопасности на водных объектах в это время часто становится причиной гибели людей.

Главное управление МЧС напоминает, ежегодно в регионе в осенне-зимний период на водоемах гибнут десятки человек, а количество провалов под лёд практически не счесть. На первый неокрепший лёд в Тверской области уже вышли рыбаки в Калининском, Конаковском, Вышневолоцком и Весьегонском районах.

Отдельное напоминание всем родителям: чтобы в ваш дом не пришла беда, не отпускайте детей на лёд без присмотра. В 2015 году в Конаково произошла трагедия: мальчик,  при катании на коньках на первом льду, провалился и погиб. Ледяная вода таит в себе много опасностей. Смерть может наступить от «холодового шока», развивающегося в первые 5-15 минут после погружения в воду. 

Безопасный переход по льду возможен при его толщине не менее 10 сантиметров, имеющему зеленоватый или синеватый оттенок. Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Необходимо обходить участки водоемов, куда стекают теплая вода или промышленные отходы предприятий, где выходят грунтовые воды и имеются промоины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру