Монастырь из Тверской области попал на деньги

Банк России выпустил в обращение памятные серебряные монеты. Одна монета номиналом 25 рублей с изображением Богородицкого житенного монастыря, который действует в Осташковском районе Тверской области.

По информации банка, на лицевой стороне монеты изображён Государственный герб Российской Федерации, на оборотной - монастырь на фоне озера и города Осташкова с надписью «Богородицкий житенный монастырь -Тверская область». Оба изображения рельефные. Тираж монеты составил 1,5 тысячи штук.

Монастырь Осташкова является одной из самых почитаемых духовных святынь России. В прошлом году ему исполнилось 300 лет. Сейчас это объект культурного наследия регионального значения. Он  притягивает большое количество паломников и туристов, а также становится приютом и домом для мам с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. При монастыре есть свой детский сад и школа.

- Работа, ведущаяся в монастыре, очень значима и необходима для нашего региона. Дети получают здесь не только образование, но самое главное - воспитание, духовно-нравственную опору. У них формируется мировоззрение, система ценностей, отношение к обществу и труду - в наше время это очень важно, - считает губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Обитель основали в честь образа Пресвятой Богородицы Смоленской - покровительницы Осташкова. На городских воротах висела икона с её изображением. В 1711 году здесь произошёл разрушительный пожар. В результате стихии сгорела крепость, но икона осталась невредимой.

В 1742 году на месте деревянной крепости появился каменный собор. В советские годы на территории обители находился молочный завод, в 2002 году монастырь стал возрождаться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру