На строительство детской областной больницы в Твери выделят 4,5 миллиарда

По итогам рассмотрения во втором чтении федерального бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов Тверской области дополнительно предусмотрено 4,5 млрд рублей. Из них ежегодно по 1 млрд рублей – на строительство в Твери детской областной больницы. В бюджете региона на трехлетний период ежегодно на эти цели заложено по 500 млн рублей. Решение принято на заседании Бюджетной комиссии региона, которое провел Губернатор Игорь Руденя.

- Мы направим на эти цели ресурсы, которые высвободятся благодаря программе реструктуризации долгов субъектов, объявленной Президентом России Владимиром Путиным. Это будет доля области в финансировании строительства областной детской больницы, – обозначил губернатор Игорь Руденя.

Актуальность строительства в регионе учреждения здравоохранения подтвердила Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко в ходе рабочего визита в Тверскую область на прошлой неделе. Спикер верхней палаты парламента посетила действующую детскую больницу, осмотрела хирургический блок, отделение реанимации новорожденных, палаты. Пообщалась с пациентами и медицинским персоналом учреждения.

- Строительство новой больницы, оборудованной по последнему слову техники, должно быть главным приоритетом для Тверской области, – отметила Валентина Матвиенко.

Решение о строительстве новой детской областной больницы в Твери принято губернатором Игорем Руденей весной текущего года после пожара в старом корпусе учреждения.

Инициативу одобрила заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец. Министерству финансов РФ, Минэкономразвития и Минздраву России были даны поручения предусмотреть средства для софинансирования строительства объекта. В мае на встрече Игоря Рудени с заместителем председателя Правительства РФ Аркадием Дворковичем вице-премьер подтвердил намерение федерального центра оказать поддержку Тверской области в реализации этого проекта.

Новый комплекс детской областной больницы будет размещен в Заволжском районе, рядом с областной клинической больницей и перинатальным центром им. Е.М. Бакуниной. Таким образом, будет создан единый лечебно-диагностический центр, который объединит эти учреждения, а также поликлинику медицинского университета, медицинский колледж, горбольницу №7 с первичным сосудистым центром.

Ориентировочная стоимость работ — 4,5 млрд рублей. В настоящее время идёт подготовка проектной документации. По предварительному проекту, здание будет 5-этажным с дополнительным подземным этажом, общей площадью 50 тыс. кв. м. Учреждение будет рассчитано на 420 коек и 13,5 тыс. посещений в год.

В стационарный блок войдут 17 отделений, в том числе новые для Верхневолжья: офтальмологическое, онкогематологическое, отоларингологическое, неонатальное, челюстно-лицевой хирургии. В составе хирургического блока будут действовать 9 операционных. Предусмотрено обустройство необходимой инфраструктуры: вертолётной площадки, парковки для автомобилей, боксов для «скорой помощи».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру