В Твери УК закрыла туалеты в казарме, где обрушилась стена

Обрушение внешней стены дома №119 во Дворе Пролетарки в Твери произошло не вчера вечером, а в ночь на воскресенье. Об этом сообщили нашему корреспонденту жители злополучной казармы.

Кирпичная кладка рухнула почти по всей высоте с 4-го по 1-й этажи. В этом месте как раз располагаются хозяйственно-бытовые помещения - мойки и туалеты общежития.

Фото: Александра Аветисян

Жители говорят, что стена была готова рухнуть уже несколько лет назад. Вероятнее всего, причина обрушения - нарушение водостока в углу здания, постоянная сырость, в том числе по причине постоянных протечек в туалетах.

После известия об обрушении, на место приехали представители управляющей компании, которые закрыли проход в туалеты на всех этажах лентами и повесили объявления "Не входить". При этом жители игнорируют и объявления, и ленты, т.к. в туалет им ходить больше некуда. Никаких дальнейших действий от УК по словам жителей не предпринималось.

В казарме тихо с точки зрения проведения каких-либо противоаварийных работ. На улице стоит автомобиль ГО ЧС. Сотрудники предупреждают людей, что подходить близко к зданию опасно для жизни.

Фото: Александра Аветисян

При этом стена продолжает разрушаться - кирпичи падают регулярно. 

В администрации Твери сегодня должны пройти совещания по данному вопросу. Казарма №119 - это объект культурного наследия. "МК в Твери" следит за развитием событий. На месте работает наш корреспондент. Фоторепортаж с места события по ссылке.

 

 

Двор Пролетарки или в прошлом "Морозовский городок" - это архитектурный комплекс, состоящий из множества жилых казарм, построенных для рабочих Морозовской мануфактуры. Комплекс формировался в конце 19 - начале 20 веков. В настоящее время несколько казарм расселено, но большинство - жилые дома и общежития. Двор Пролетарки - это одно из самых красивых мест в Твери, одновременно с этим - едва ли не самое проблемное. Вопрос о расселении жителей и дальнейшем использовании комплекса стоит уже много лет.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 13 декабря 2017

Заголовок в газете: Посыпались Морозовские казармы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру