"МК в Твери" проверил: издательство "Арлекин" оказалось лохотроном

Купить Маше куртку, Паше – зимние ботинки, заплатить за коммуналку, выдать детям на проезд и школьные обеды. На месяц жизни с двух зарплат остается чуть меньше 20 тысяч, то есть по 600 рублей в день на четверых. А впереди - праздники. Как прожить, где взять деньги?

И стар и млад

Уверена, такими вопросами задавались многие наши читатели. И часть из них, конечно, что-то предпринимала. В итоге поиски дополнительного дохода приводили многих в интернет.

Судя по отзывам, заработок в сети ищут все категории россиян: и освоившие компьютер пенсионеры, и мамы в декретах, и студенты. Немалую долю составляют и работающие люди. Что неудивительно.

По данным Росстата, зарплата за полгода выросла и составила 40 640 рублей по стране. Однако большинство граждан получают существенно меньше: 55% имеют зарплату ниже 25 тысяч, а треть - ниже 15 тысяч рублей.

Согласно опросу ВЦИОМ, каждому десятому россиянину не хватает средств даже на еду, а 29% отметили, что одежду покупают буквально на последние деньги. Пока Росстат определяет порог бедности по минимальному уровню оплаты труда, сами россияне бедными считают тех, кому хватает денег только на покупку одежды и продукты, а таких в стране 39%, среди пенсионеров - 54%, то есть больше половины. И понятно, что им надо как-то жить. Однако зачастую поиски работы в сети могут лишить семью последних кровных.

«МК в Твери» уже неоднократно писала о нелегальном заработке, предлагаемом в интернете, о мошеннических схемах. Но эта тема бесконечна. На удочку жуликов продолжают попадаться вполне здравомыслящие люди, прекрасно понимающие, что преступники не дремлют. Однако надеются на русское авось.

Подстраховались

В интернете предложений «работа на дому» предостаточно. При этом от соискателя, как правило, требуется немного - наличие компьютера с интернетом и 2-3 часа в день свободного времени. Никаких требований по опыту работы или образованию. Главное – желание зарабатывать. За это работодатель готов выложить приличную сумму – от 30 тысяч рублей и выше.

Мы отправили резюме по нескольким адресам. Ответы пришли достаточно быстро: в одних случаях требовалось онлайн-обучение за незначительную сумму, в других - оплаты страхового взноса, как подтверждение намерений.

Ну что ж, идти так до конца, то есть до того самого момента, когда перестанут выходить с нами на связь. Долго ждать не пришлось. Но обо всем по порядку.

Итак, решили остановиться на подходящем для журналистов запросе «набор текстов». Выбрали приличную на первый взгляд компанию ООО «Издательство Арлекин», сайт которой предлагает (он до сих пор работает) всевозможные услуги – от перевода до издания книг. Здесь же размещены вакансии: дизайнер полиграфии, сисадмин, младший бухгалтер и наборщик текстов. А для пущей серьезности – даже лицензия на деятельность. При этом указанные реквизиты и адрес компании действительно существуют. Вот только, как показало наше расследование, выданы они налоговой совсем другому предприятию ООО «Арлекин», которое занимается оптовой торговлей мебелью, коврами и светильниками.

Для наборщиков текста целый ряд условий: грамотность, ответственность, внимательность, знание и владение основными офисными программами, возраст от 16 лет. Оплата более чем достойная – от 80 рублей за лист в зависимости от сложности. Вам дается несколько страниц сканированных текстов, которые необходимо переписать и оформить в текстовом документе. Обычно нужно расшифровать рукописный текст или плохо пропечатанный.

Если в тексте много формул, графиков, таблиц и других сложных элементов, цена может повышаться.

При этом деньги за выполненную работу перечисляются после проверки редакторами. Казалось бы, вполне серьезные намерения. Но есть одно но - страховой взнос, который, как следует из сайта издательства, является гарантией выполнения задания перед заказчиком.

Понимая, что с деньгами расстаемся навсегда, выбрали задание с минимальным вложением – 350 рублей. За эту сумму, которая впоследствии должна вернуться, компания якобы резервирует работу. В нашем случае необходимо набрать 49 страниц за неделю, гонорар - 4720 рублей.

Оправляем заявку. Тут же на почту приходит письмо от менеджера Алены Ермолаевой, где сообщается, что «оплата страхового взноса должна быть произведена в течении, следующих 24 часов, с момента получения вами данного письма» (орфография и пунктуация сохранена). Далее информация о гарантии оплаты труда и реквизиты: на банковскую карту: №.....; на Qiwi кошелек: №......

При этом в переписке менеджер уверяла, что это карта Газпромбанка и, возможно, при переводе снимется комиссия. Зачем стоило вмешивать сюда серьезную кредитную организацию – непонятно. Ведь банк, выдавший карту, определяется легко по первым шести цифрам, так называемому бину карты. Карта наших мошенников была выдана ЗАО «Киви Банк».

Собственно, подтверждений того, что мы общаемся с жуликами, было уже предостаточно. А отправленные нами 350 рублей на Qiwi кошелек это подтвердили. После перечислений любые попытки связаться были проигнорированы.

20 рублей за полчаса

Нет, говорить о том, что на просторах интернета одни мошенники, не стоит. Нам попался сайт, который предлагает работу по набору текста без всяких предоплат. Правда, стоимость такого труда в разы ниже: от 16 рублей за страницу текста до 100, если требуется нарисовать схемы.

Как известно, существует масса программ для сканирования и распознавания текстов. Одна из самых известных – Аbbyy FineReader, которая позволяет быстро набрать печатные тексты и даже некоторые таблицы. С их помощью можно упростить работу, а то вовсе переложить ее на плечи компьютера. И заказчики сами активно пользуются такими программами.

Ну а к ручному труду прибегают, когда компьютер уже не справляется. Это могут быть таблицы или графики, плохо пропечатанные страницы или рукописный текст с сокращениями.

Прежде чем обращаться к работодателям, прикиньте свои возможности – возьмите, например, тетрадку ребенка и наберите текст.

На один печатный лист у меня ушло полчаса, при этом большую часть сокращений я так и не разобрала. То есть такими темпами я смогу заработать 360 рублей за день или 10 тысяч рублей за месяц трудов без обеда и выходных. Может быть, мне просто не повезло с подчерком, но этот опыт полностью отбил желание заниматься набором текстов.

Если вы все же решили подзаработать таким образом, то первое, что вас должно насторожить, - завышенная оплата. Никто не согласится платить за простой набор текста большие деньги, ведь для этого не нужно обладать никакими специальными знаниями, а значит, желающие и за низкую цену найдутся. Кроме того, зачастую мошенники даже не удосуживаются придумывать читаемую почту, ограничиваясь набором символов типа «Izdatel18675@...». Ну и наконец – моментальный ответ. В этом случае, скорее всего, сработал автоответчик, и вам пришел шаблонный текст с условиями работы.

Просьба внести средства - самый главный признак мошенников. Причины могут быть разными: страховой взнос, оплата налогов или даже подтверждение карты.

Через несколько дней после нашего неудачного общения с "Арлекином" в интернете видим все больше комментариев от неудачливых соискателей этой "компании". И возможно, наши мошенники не понесут никакого наказания – невелика сумма ущерба и пострадавшим просто не захочется тратить свое время на похождения в полицию, полагая, что украденная сумма подлежит декриминализации. Но данное мнение в корне неверно.

Во-первых, как пояснил начальник пресс-службы УМВД РФ по Тверской области подполковник внутренней службы Вадим Левшин, в Кодексе об административных правонарушениях в ст. 7.27 - мелкое хищение - установлены минимальный и максимальный диапазон, в пределах которого будут применяться положения КоАП. В данном случае сумма ущерба не должна превышать более 2,5 тысячи рублей. Однако если вас сознательно обманули даже на 100 рублей, вполне возможно возбуждение уголовного дела.

- Многие по какой-то причине постоянно пропускают ч. 1 ст. 159 УК РФ («Мошеничество») и сразу переходят к ч. 2 - в значительном размере. Действительно, согласно примечанию, размер причиненного ущерба для признания его значительным должен составлять от 5 тысяч рублей, - разъяснил Вадим Левшин. - Но в ч. 1 нет ни слова о минимальном размере причиненного ущерба, для применения ее положений достаточно самого факта тайного хищения.

Чтобы доказать, что ООО «Издательство Арлекин» - мошенники, сотрудникам полиции необходимо будет подтвердить, что предприятие не ведет никакой хозяйственной деятельности, и единственная цель общения с нами – незаконное обогащение.

Но для начала от нас требуется заявление. Написать его можно не выходя за пределы редакции – через интернет-приемную на сайте ведомства. Что мы и сделали. О дальнейшем ходе этого дела мы обязательно расскажем нашим читателям.

Справка «МК»:

Первым видом мошенничества с работой на дому были так называемые «конверты с начинкой» (англ. envelope stuffing), появившиеся во времена Великой депрессии в США. Начиналось с того, что потенциальной жертве приходило письмо с вложенной в него листовкой. В листовке говорилось, что можно получить работу по заполнению конвертов, получая по $2 за каждый заполненный и отправленный конверт. Для получения работы нужно было отослать $2 отправителю листовки. В ответ жертва получала письмо с инструкцией, предлагающей зарабатывать рассылкой аналогичных писем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 13 декабря 2017

Заголовок в газете: Есть одна награда - смех

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру