Тверь готовится ко дню освобождения

16 декабря – День освобождения Калинина.

Эта дата является значимой не только для Твери, но и для всей страны. Ведь эта победа наших солдат стала одной из первых в войне.

В планах немецкого командования Калинину, как крупному промышленному и транспортному узлу, отводилось важное место значение, это был путь для наступления на Москву и Ленинград. 13 октября 1941 года враг вплотную подступил к городу, вражеские танки прорвались со стороны нынешнего района Мигалово. Наступали 15 дивизий и 3-я танковая группа. От разрывов бомб и снарядов горела «Пролетарка», «Вагжановка», вагонзавод. Силы были не равны, и 17 октября город полностью перешёл под контроль немцев.

С началом оккупации немецкие власти сформировали местную администрацию, активно действовали нацистские спецслужбы и карательные органы, боровшиеся с антифашистским подпольем. В виду важности района 19 октября года был образован Калининский фронт под командованием генерал-полковника Конева. 5 декабря 1941 года эти войска перешли в наступление, развеявшее миф о непобедимости гитлеровской армии. Оставляя свои позиции, бросая раненых, враги отступали. Утром 16 декабря начался штурм города Красной армией, и к 15 часам Калинин был взят.

Калининская операция сорвала попытки противника прорвать Западный и Северо-Западный фронта и подойти к Москве с севера. Здесь было уничтожено 35 тысяч вражеских солдат и офицеров. Общие потери Калининского фронта составили свыше 50 тысяч человек.

К Дню освобождения Калинина завершен первый комплекс работ по реконструкции площади Победы в областной столице. Обелиск Победы был открыт 16 декабря 1970 года. Спустя почти 50 лет организована реконструкция этого священного места, где 9 мая собирается весь город.

Реконструкция площади Победы ведется в несколько этапов. Облицованы гранитом парапеты, обустроена аллея, отремонтированы пешеходные мосты, дорожки. На эти цели Твери, как городу воинской славы, из областного бюджета выделен 51,3 млн рублей. В следующем году предусмотрено возведение пешеходного моста от храма Михаила Тверского до одноименной набережной, обустройство других архитектурных объектов.

*

16 декабря в 18:30 на площади Победы состоится молодёжная акция "Свеча памяти". Всех желающих приглашают к ней присоединиться. В 1941 году более половины бойцов Красной армии, партизанских отрядов и подпольщиков составляла молодежь в возрасте до 30 лет. Вчерашние студенты и школьники жгли танки, взрывали мосты, работали по 12 часов в сутки.

Их сверстники соберутся, чтобы рассказать о героях войны и почтить память. Организаторы призывают каждого найти своего молодого Героя Великой Отечественной войны. По всем вопросам об организации акции можно обращаться по телефону 34-45-06 и в сообщество ВКонтакте «Молодежь Твери».

*

А 13 декабря в киноконцертном зале «Панорама» состоится спецпоказ военного фильма «Прощаться не будем» тверского режиссера Павла Дроздова. Фильм о самоотверженном подвиге жителей Калинина в годы Великой Отечественной войны снимался в Твери, активное участие в его создании принимали жители города, в том числе в качестве актёров массовых сцен.

Гости мероприятия поучаствуют в различных тематических акциях. Одна из них - «Найди награду деда» (зрители смогут получить информацию об орденах и медалях своих родственников). Будет возможность поучаствовать в исторической викторине, мастер-классе по изготовлению гвоздик в технике оригами.

Российская премьера фильма состоится в начале следующего года в Москве. Тверские зрители и представители СМИ увидят кино первыми.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 13 декабря 2017

Заголовок в газете: Дорога на Москву

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру