Тверские производители отличились

АО «Диэлектрические кабельные системы», ООО Лихославльский завод «Светотехника», ОАО «Тверской вагоностроительный завод» и ЗАО «Хлеб» - вот та четверка тверских предприятий, которые могут называть свою продукцию лучшей в России.

Это право им дала победа во Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России», итоги которого были подведены в конце ноября. А на прошлой неделе тверские победители получили заслуженные награды – церемония вручения прошла в Государственном региональном центре Росстандарта в Тверской области.

В нынешнем юбилейном сезоне, а конкурсу уже 20 лет, заявки на участие подали 17 предприятий Верхневолжья. Это больше, чем в прошлом году. Тогда конкурсантов было 12. Однако в финал вышли всего четверо – требования к участникам и к продукции, заявляемой в качестве конкурсной, были самыми жесткими за всю историю состязаний. В частности, предприятия-кандидаты обязаны иметь у себя внедренные системы менеджмента качества, выпускать импортозамещаемую продукцию, иметь актуальные и доступные интернет-сайты, отвечающие требованиям сегодняшнего дня, и многое другое.

- Возможно, нововведения связаны с вступлением в силу новых технических регламентов, обновлением базы ГОСТов, введением с 2018 года Национальной системы сертификации, которая гарантированно позволит потребителям отличить качественный товар, - предположила член жюри, секретарь региональной комиссии по качеству Ксения Громова. – И понятно, что не все предприятия могут выдержать предъявляемые требования. Те, кто не прошел в финал, получили сертификаты участников. Ну а производители, к продукции которых не было претензий и нареканий, сегодня здесь.

Из представленных на конкурс товаров три признаны лауреатами, четыре – дипломантами. А одно региональное предприятие - ОАО «ТВЗ» - вошло в первую сотню лучших товаров и получило соответствующий диплом за разработку штабного двухэтажного пассажирского вагона.

- Коллектив завода постоянно работает над повышением качества выпускаемой продукции, - сказал главный метролог Тверского вагонзавода Валерий Ганозов. - И награды столь престижного конкурса свидетельствуют о том, что мы движемся в правильном направлении.

Кроме того, продукции двух предприятий, которая впервые выведена тверскими производителями на рынок, присвоен статус «Новинка». Среди них - светильники со светодиодными модулями для парков, коттеджных поселков, зон отдыха от лихославльской «Светотехники».

- Они сделаны по новым требованиям. В частности, для безопасности при открытии корпуса светильника происходит размыкание контактов, а заменить составляющие можно без инструментов – нужны только умелые руки электрика, - пояснил главный технолог предприятия Павел Бродников. - Внешний вид этой серийной продукции разработан на нашем предприятии, а также дизайнерским центром в Испании. Сегодня такие фонари уже освещают парки и набережные Новосибирска – одного из первых заказчиков.

- Только что завершился конкурс на лучшее предприятие региона по охране труда. Радостно, что сегодняшние три организации-победителя стали лауреатами и в этом состязании. А значит, налицо связь между условиями труда и качеством выпускаемой продукции, - отметил председатель комитета по охране труда при Тверской торгово-промышленной палате Владислав Демин и, обращаясь к победителям, добавил: – Хотелось, чтобы эта награда была полезна для организации: чтобы было больше заказов, чтобы на предприятие обратило внимание руководство области и оказало необходимую поддержку.

- Считаю, что все, кто у нас участвует, очень достойно представляют Тверскую область в федеральном конкурсе, - отметила в ходе церемонии первый заместитель директора ФБУ «Тверской ЦСМ» Татьяна Лутохина. - Регион на хорошем счету. Победа в этом конкурсе является одним из самых престижных показателей, а также стимулирует предприятия к улучшению качества и выпуску безопасной и конкурентоспособной продукции.

Компании, вошедшие в Топ-100, могут в течение двух лет маркировать свою продукцию логотипом конкурса: лауреаты - золотым квадратом, дипломанты – серебряным.

Справка «МК»

Лучшим работникам тверских предприятий-победителей вручен почетный знак «Отличник качества». Его кавалерами стали:

• Юлия Бодрова, технолог департамента производства АО «ДКС»,

• Татьяна Захаренко, начальник лаборатории неразрушающего контроля ОАО «ТВЗ»,

• Ирина Смирнова, сменный технолог ЗАО «Хлеб»,

• Наталья Чеснокова, слесарь-электромонтажник сборочного производства ООО «Светотехника».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 13 декабря 2017

Заголовок в газете: Великолепная четверка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру