Все молодые семьи Тверской области получат субсидию на жильё

- Маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка, и ребятишек в доме орава, - пел о семейном счастье трубочист Иванушка любимой царевне Забаве. За 40 лет с момента создания мультфильма «Летучий корабль» мало что изменилось. Молодожены XXI века по-прежнему мечтают о собственном доме, в котором будет раздаваться детский смех.

Однако реализовать мечту удается далеко не всем. Недавний опрос показал, что 41,5% молодых семей страны, а к ним относятся пары, чей возраст не более 35 лет, приходится ютиться с родными или снимать квартиру. При этом из них 41% ответили положительно на вопрос: «Желали бы вы обзавестись еще детьми, если бы местные власти помогли с приобретением жилья?» Еще 14,8% предположили: «может быть». То есть фактически более половины могут реализовать в связке две важнейшие государственные и личные задачи - обеспечение молодых семей квартирами и повышение рождаемости в стране.

Не случайно вчера, в День Конституции – документа, где в том числе закреплено право граждан на жилье и поддержку семьи, первый вопрос в повестке дня заседания правительства Тверской области был посвящен реализации мер по оказанию помощи молодым парам.

- Именно молодежная политика формирует перспективы и активность молодого поколения в социальной жизни страны. Обеспечивая семьям поддержку в решении жилищного вопроса, мы не только закрепляем в регионе молодых специалистов, но и создаем условия для рождения детей, укрепления семей, а в конечном итоге – развития Тверской области, - обозначил губернатор Игорь Руденя.

В прошлом году региональным правительством было принято принципиальное решение об увеличении в два раза средств областного бюджета, направленных на предоставление субсидий на приобретение жилья. Такая мера позволила оказать поддержку 75 семьям. К примеру, в 2016-м новоселье отметили 63 пары.

При этом, как доложил председатель комитета по делам молодежи Тверской области Вадим Степанов, в программе приняли участи только 19 муниципалитетов. Кимры, Зубцовский, Весьегонский, Кашинский, Фировский, Селижаровский районы, где до 50 и выше семейных пар ждут помощи, даже Старицкий и Калязинский районы, где число очередников перевалило за сотню, не смогли в 2017 году в своих бюджетах предусмотреть деньги для молодых семей.

Среди причин такого низкого участия муниципалитетов в программе заместитель председателя ассоциации глав муниципальных образований, глава администрации Старицкого района Сергей Журавлев назвал большую нагрузку на местную казну – 43% от размера социальной выплаты. Остальную часть компенсировали федеральный (37%) и региональный (20%) бюджеты.

Сама же субсидия составляет не менее 30% от стоимости жилья для семей без детей и не менее 35% - для тех, у кого они уже есть. При этом многодетным семьям предоставляется преимущественное право на получение выплаты.

С изменениями в 2018 году, когда основную нагрузку взяла на себя область, а софинансирование муниципалитетов составит 20%, число районов-участников, по мнению Сергея Журавлева, увеличится.

И действительно, уже поданы заявки от 28 муниципальных образований. В 2018 году размер средств из областного бюджета увеличится в 6 раз и составит 60 млн рублей. Вместе с федеральными и муниципальными деньгами на улучшение жилищных условий направлено 136 млн рублей. Новоселье смогут отпраздновать 199 молодых семей, что в 2,5 раза больше, чем в нынешнем году. А это почти четвертая часть от всех нуждающихся. Сегодня в очереди на жилье стоят 728 пар. В региональном правительстве прогнозируют, что в результате увеличения объемов областной поддержки в течение трех лет удастся решить квартирный вопрос всех семей.

По мнению губернатора Игоря Рудени, решение этой задачи станет дополнением к «демографическому пакету», который недавно предложил для реализации Президент Российской Федерации Владимир Путин. Кроме того, глава региона обратил особое внимание на необходимость учитывать территориальный аспект при оказании поддержки.

- Нужно выделить муниципалитеты, которым особенно важно закрепить молодежь, в том числе молодых специалистов, и помогать им в первую очередь. Также программа должна быть интегрирована с процессами создания рабочих мест. А потому важно посмотреть, не только как эти муниципалитеты решают жилищные вопросы, но и как участвуют в программах по поддержке среднего и малого бизнеса, как на территории реализуется господдержка сельского хозяйства. Развитие жилья в отрыве от экономики – тупиковый путь, - подчеркнул Игорь Руденя.

Справка «МК»

Участниками программы могут быть молодые семьи, отвечающие следующим условиям:

• Возраст супругов не более 35 лет

• Семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий по месту жительства.

• Наличие у молодой семьи доходов, достаточных для оплаты стоимости жилья за вычетом социальной выплаты.

Мониторинг участников государственной программы Тверской области «Молодежь Верхневолжья», реализуемой с 2011 года, показал, что преимущественно получателями социальных выплат становятся врачи, учителя, работники сферы услуг, представители рабочих профессий. При этом 96% семей продолжают проживать по месту получения субсидии. И лишь 4% продали квартиры и переехали. За последние четыре года благодаря программе новоселье отметили 265 семейных пар. На это из всех уровней бюджетов выделено свыше 177 млн. рублей, то есть в среднем по 670 тысяч рублей на семью.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 13 декабря 2017

Заголовок в газете: Ключи от счастья

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру