Жители Твери просят расширить зону платной парковки

Проект «Чего хочет Тверь» собрал пожелания.

В течение ноября группа проекта проводила встречи «Наши предложения в бюджет Твери», на портале была также создана онлайн-форма для заполнения, чтобы каждый имел возможность высказаться: какие изменения нужны городу.

На публичных слушаниях бюджета города на 2018 год в ТГД директор Центра НКО Юлия Саранова выступала с предложениями от каждого микрорайона.

Промониторив пожелания граждан, можно заметить, что слабыми местами города является отсутствие парковок, фонарей и хороших тротуаров, а также плохо благоустроенные парки. Именно об этом чаще всего говорят горожане.

Московский район

Здесь больше всего предложений связано с Октябрьским проспектом и бульваром Гусева. Жители говорят именно об этих вышеуказанных проблемах.

На участке Элеватор – пос. Химинститута только два предложения, причем не созидательных, а разрушительных: снести старый детсад и старую школу.

Большой поток инициатив развернулся вокруг Бобачевской рощи. Граждане чего только не предлагают: установить спортплощадки для всех возрастов (хотя надо признать, что сейчас в Бобачевке и так очень приличные площадки), вырубить сухостой, возродить каток, хороша идея с круговой велодорожкой, на которой можно к тому же разметить дорожные знаки для детей.

Центральный район

Как ни странно, пожеланий немного. Есть длинный список улиц, на которых граждане просят установить фонари, не менее длинный, где нужно проложить и отремонтировать тротуары. Это район за Суворовским училищем. Пустить маршрутки №№ 6 и 9 по Софьи Перовской вместо Брагина. Отданы голоса за благоустройство парка у ДДМ. Есть желающие расширить зону платной парковки, распространив ее на улицу Советскую, и весь участок до набережной Степана Разина. Вряд ли с этим согласятся автомобилисты. А вот еще мнение, с которым можно поспорить: провести зонирование горсада, разделив его на зоны массовых мероприятий, питания и коммерции, аттракционов.

Пролетарский район

Список пожеланий гораздо длиннее. Здесь можно отметить несколько крупных точек. Первая – Мигаловская набережная. Жители просят ее обустроить, установив скамейки с фонарями и урнами, отремонтировать дороги и тротуары. То же самое – на бульваре Ногина, а также на Спартака.

Во Дворе Пролетарки уже не говорится о таком безнадежном деле, как ремонт старых зданий. Здесь всего два предложения – убрать забор у православного детсада, перегораживающий тротуар, и пустить во Двор общественный транспорт.

В Пролетарском районе две зеленые зоны нуждаются во внимании. Это Первомайская роща и Парк текстильщиков. Граждане не требуют ничего нового и особенного: вырубить сухостой, проложить дорожки, установить спортплощадки.

Брусилово-Мамулино новый, еще не достроенный микрорайон, но жильцы решили не откладывать дело в долгий ящик. Хотят комфортную зону отдыха на водоеме по ул. Георгиевской. А также важный момент – просят продлить линию водопровода на улице Полевой до д. №96.

Заволжье

Здесь относительно новый микрорайон "Радужный" также еще недостаточно обустроен. Студенты страдают без лавочек на территории ТвГУ, нужны парк на улице Цветочной, площадка для выгула собак. Жители просят также ввести должность дежурного детского врача в филиале 7-й горбольницы на Хромова.

Соминка отличилась наибольшим количеством некачественных дорог и тротуаров. В общем целом в списке более 30 улиц. Жители просят также привести в порядок рощу за школой №34 и предлагают облагородить пустырь возле учебного центра УВД, превратив его хотя бы в скромное, недорогостоящее футбольное поле.

В микрорайоне у вагонного чаще всего фигурирует в пожеланиях (от парковок до «зебры») ул. Веселова и школа №21. Фрунзе №24 тоже оказалось особенным адресом, судя по пожеланиям, здесь нет ни дорог, ни тротуаров, ни фонарей.

Жители Сахарова оказались более нестандартны в своих пожеланиях. Они требуют обязать магазины вывозить свой мусор, а также убрать 20 бездомных кошек от д. №7 по ул. Садовой. Активисты просят остановочный комплекс большего размера еще с несколькими лавочками и увеличения времени работы общественного транспорта. При этом жители Сахарова готовы платить больше за билет в вечерние часы.

Надо отметить, что про слишком маленький размер остановочного комплекса говорят во многих отдаленных микрорайонах (писала об этом и наша газета). И время работы маршруток очень многие просят увеличить до 23 часов. Действительно, после 21 часа уехать из пункта А в пункт В практически невозможно.

Все эти пожелания группа проекта «Чего хочет Тверь» передала главам районов города и депутатам ТГД с просьбой поучаствовать в реализации идей в рамках муниципальных программ.

Сюжет:

Платные парковки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру