Губернатор "отчитался" перед журналистами по ключевым вопросам

Сегодня, 18 декабря, губернатор Тверской области Игорь Руденя провёл пресс-конференцию, посвящённую работе правительства региона в 2017 году и планам на будущий год. Участниками встречи, которая длилась 2,5 часа, стали около 100 представителей региональных и районных средств массовой информации. Главе региона задали около 40 вопросов об экономике, социальной сфере, жилищно-коммунальном, дорожном хозяйстве и других сферах.

- Безусловно, важным итогом этого года является то, что развитие нашего региона идёт в контексте общего развития страны, - начал Игорь Руденя. - По результатам пресс-конференции Президента России Владимира Путина мы можем говорить, что находимся в тренде общефедеральных процессов.

Губернатор отметил, что благодаря участию региона в программе реструктуризации, будет реструктурировано порядка 14 млрд рублей долгов по бюджетным кредитам. Соответственно, сократятся расходы на обслуживание  этого долга. Освободившиеся средства направят на финансирование приоритетных направлений. Так, около 1,5 млрд рублейнаправят на строительство детской областной клинической больницы. В следующем году по этому направлению регион рассчитывает получить 1 млрд рублей из федерального бюджета. Общая стоимость проекта — порядка 4,5 млрд рублей.

Всего для Тверской области в 2018 году предусмотрено почти 11,5 млрд рублей в виде федеральных дотаций, субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов.

В ходе пресс-конференции Игорь Руденя ответил на ряд вопросов, касающихся реализации в области крупных инфраструктурных проектов. Например, при финансовом участии региона и компании «РЖД» в Твери будет создан транспортно-логистический узел.

Кроме того, губернатор подтвердил планы по строительству Западного моста в Твери, а также рассказал о планах по повышению качества работы муниципального общественного транспорта в части увеличения объёмов перевозок.

В будущем году, по словам Игоря Рудени, в Тверской области планируют сохранить объёмы дорожных работ и отремонтировать 300 километров дорог. В первую очередь это будут туристические маршруты, участки с повышенной аварийностью.

Представители тверских СМИ спросили о мерах поддержки обманутых дольщиков. Один из важных этапов этой работы завершится уже в этом году.

- Оставшиеся три дома СУ-155 будут досрочно сданы до конца текущего декабря. Благодаря решению Президента и поддержке Правительства России в 2016 году в Тверской области с опережением финансирования началась работа по исполнению обязательств перед пострадавшими дольщиками компании СУ-155, - сказал Игорь Руденя.

Журналисты из Сонковского района обратились с просьбой оказать содействие в строительстве современного фельдшерско-акушерского пункта в селе Поречье. Губернатор поддержал просьбу и отметил, что в 2018 году в регионе запланировано открыть около 30 модульных ФАПов, в том числе с жилым блоком для медиков. В этом году в районах уже установлено 16 современных фельдшерско-акушерских пунктов.

Одна из ключевых задач на следующий год - реализация «демографического пакета» Президента. Губернатор рассказал, что регион подал заявку на получение федерального финансирования на строительство шести детских садов с ясельными группами в разных муниципалитетах.

Участники пресс-конференции также задали губернатору вопросы о развитии АПК и целевом использовании сельхозугодий, внедрении новой системы обращения с бытовыми отходами, поддержке спортивных учреждений, духовно-нравственном воспитании молодёжи, увеличении туристического потенциала Тверской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру