Тверские врачи восстановили ребёнку ногу, которой уже не было

Тверские врачи восстановили ребёнку ногу, которой уже не было

За свои 17 лет Даниил Кунтышев из Красного Холма перенес 30 наркозов, едва не потерял жизнь, но приобрел веру в людей и в чудо. Иначе не назовешь то, что удалось сделать врачам детской областной клинической больницы. Уже 2 года парень лежит в отделении травматологии и ортопедии ДОКБ, но это тот случай, когда стоит не переживать, а радоваться тому, что лечение вообще возможно.

В больницу пациент поступил 2 года назад в тяжелейшем состоянии – попал под товарный поезд. Травматический шок 3-й степени, разрыв селезенки, не просто открытый перелом голени, а практически полное отсечение ноги. Почти сутки в тяжелом состоянии подросток провел в Краснохолмской ЦРБ, и единственное, что могли врачи сделать в тех условиях, это снимать болевой синдром. Хирургическое вмешательство в силу тяжести травмы не представлялось возможным, и пациента транспортировали в Тверь.

– Часть голени удерживалась всего лишь на нескольких сантиметрах мягких тканей и самой тонкой артерии, – вспоминает заведующий отделением травматологии и ортопедии Леонид Рассказов, который и проводил Даниилу операцию. – Пока мальчик лежал в реанимации, мы решали, что делать. У ноги была сомнительная жизнеспособность. Казалось, что единственный выход - это ампутация: дефект, вызванный колесом поезда, представлял собой открытую рану до 17 см. И все же решили побороться. Травмы такого характера случаются не чаще 1 - 2 раза в год. Удивительно то, что сохранившаяся не главная артерия какое-то время смогла обеспечивать ему кровоток. Было сделано 4 операции, в которых задействовали врачей разных специальностей.

Каждая из операций длилась не менее 1,5 часа. Но это было еще полдела. Ногу пришлось укоротить примерно на 10 см. И тогда врачи отделения решили использовать уникальный аппарат Илизарова. Метод, предложенный знаменитым курским хирургом еще в 60-е годы прошлого века, применяется до сих пор, но достаточно редко из-за сложности и кропотливости работы. Однако эффект очевиден – кость удалось вытянуть на 9 см. С этим аппаратом Даниил провел 2 года с перерывами под присмотром своего лечащего врача хирурга Юрия Иванова.

Самое тяжелое позади, а впереди у подростка занятия ЛФК, физиотерапия, реабилитация и учеба. Два года в школе он пропустил и теперь перед собой поставил задачу окончить 9 класс, а потом поступить в лесотехнический колледж. Это непросто, дают о себе знать хотя бы те же 30 наркозов.

Юрий Иванов о своем пациенте хорошего мнения, считает, что по медицинским показаниям предпосылки хорошие, сам Даниил держится молодцом, и у него все получится, хотя признает, что жизненные обстоятельства сложные. Это действительно так. Даниил сирота, родители погибли, когда ему было 7 лет, все это время он жил с бабушкой, но сейчас ее здоровье не позволяет быть опекуном. Подросток будет жить с родственницей.

Многое уже не осуществится. Например, служба в армии по контракту. Да и в футбол с друзьями он уже не сыграет. К сожалению, жизнь корректирует планы по-своему, но Даниил, как никто другой, понимает ценность любой жизни просто потому, что ее могло бы уже не быть. И он очень благодарен врачам за то, что подарили ему возможность ходить на двух ногах.

В ответ на вопрос журналиста «МК в Твери», какая ему нужна помощь, Даниил попросил только каким-то образом поспособствовать в учебе, а также получении квартиры, которая по закону положена ему, как сироте. Надо сказать, что жители Твери, причастные к решению этих вопросов, откликнулись на призыв в соцсетях. Так что всем, чем можем, мы поможем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 20 декабря 2017

Заголовок в газете: И мы решили побороться

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру