Кесовогорский колбасный цех не прошёл проверку Россельхознадзора

В ноябре 2017 года при проведении внеплановой выездной проверки в отношении ООО «Кесовогорский колбасный цех» (Тверская область, п. Кесова Гора) специалистом отдела внутреннего государственного ветеринарного надзора и ветеринарного надзора на Государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Тверской области было выявлено, что законные требования представителя надзорного ведомства об устранении нарушений ветеринарно-санитарных норм и правил не выполнены в установленный срок.

Согласно предписанию, выданному специалистом Управления Россельхознадзора по Тверской области от 31 июля 2017 г., предприятие обязано было ликвидировать целый ряд нарушений ветеринарного законодательства, но не исполнило это даже за четыре месяца.

В ходе повторной проверки было выявлено, что территория предприятия ООО «Кесовогорский колбасный цех» по-прежнему не имеет сплошного ограждения по всему периметру.

Частичное ограждение из металлического профиля поставлено с двух сторон, с двух сторон забор отсутствует. Через территорию предприятия имеется сквозной свободный проезд автомобильного транспорта и свободный проход граждан соседнего дома к своему жилью.

В III квартале 2017 г. водопроводная вода не подвергалась химико-бактериологическому анализу.

ООО «Кесовогорский колбасный цех» не выполнило программу производственного контроля: не проводились исследования фарша, вареной и копченой колбасы на микробиологическую безопасность (по показателям КМАФАнМ, БГКП, в т.ч. сальмонелла, листерия), токсические элементы (свинец, мышьяк, кадмий, ртуть), пестициды (ГХЦГ, ДДТ и его метаболиты, антибиотики (левомицетин, тетрациклиновая группа, бацитрацин, гризин), радионуклиды (цезий -13). Результаты экспертиз не предоставлены.

Таким образом, деятельность ООО «Кесовогорский колбасный цех» осуществлялась с нарушением ветеринарных правил, что могло повлечь выработку некачественной и опасной продукции, создавая угрозу здоровью человека и  животным, заноса и распространения карантинных и особо опасных болезней животных, в том числе общих для человека и животных.

По факту нарушений возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ООО «Кесовогорский колбасный цех», ответственность за которое предусмотрена ч.8 ст. 19.5 КоАП РФ, и наложен денежный штраф.

Вина в совершении административного правонарушения заключается в том, что у данного юридического лица имелась возможность для соблюдения требований ветеринарного законодательства, но им не были приняты все зависящие от него меры по его соблюдению.

Справочно: 31 июля 2017 года внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Кесовогорский колбасный цех» проводилась во исполнение поручения заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковича от 02 марта 2017 г. АД-П11-1304 о проведении проверок в 2017 году в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению свиней, производству и реализации мяса свинины и продуктов его переработки, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению птицы, производству и реализации мяса птицы и продуктов его переработки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру