Родители первенца в Тверской области получат ежемесячные пособия

Свыше 152 миллионов рублей из федерального бюджета направят Тверской области для выплаты пособий семьям при рождении или усыновлении первого ребёнка. Размер пособия составит 10 тысяч 625 рублей и будет выплачиваться ежемесячно, до достижения ребёнком возраста 1,5 лет. Правом воспользоваться этим пособием могут семьи, в которых рождается или усыновляется первый ребёнок с января 2018 года, а размер среднедушевого дохода семьи не превышает 16 556 рублей 55 копеек.

Президент Российской Федерации обозначил, что «нужно перезагрузить политику демографического развития».

Кроме выплат на первого ребёнка, «демографический пакет» главы государства продлевает программу материнского капитала и расширяет возможности его использования. Вводится спецпрограмма ипотечного кредитования и мероприятия по повышению качества медицинского обслуживания детей и ликвидации очередей в ясельные группы.

- Регион активно включился в реализацию системных мер по улучшению демографической ситуации в стране. В настоящее время поданы заявки на строительство соцобъектов в ряде муниципалитетов. Сейчас документы находятся в работе. В основном планируется строить детские сады с ясельными группами. Сегодня самые востребованные позиции – ясли, поэтому детские сады в основном запланировано строить с ясельными группами, - отмечает губернатор Игорь Руденя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру