Тверские товаропроизводители не смогут без "Меркурия"

Управление Россельхознадзора по Тверской области информирует, что в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 243-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О ветеринарии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", с 1 июля 2018 года предусмотрена выдача ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные государственному ветеринарному надзору грузы исключительно в электронной форме в Федеральной государственной информационной системе «Меркурий» (ФГИС «Меркурий»). Оформление на бумажных носителях производиться не будет.

На сегодняшний день 977 организаций и индивидуальных предпринимателей на территории Тверской области зарегистрированы в Управлении для получения доступа в ФГИС «Меркурий». Среди них индивидуальных предпринимателей - 218, юридических лиц –466, учреждений образования – 257, социальных объектов – 3, учреждений здравоохранения – 7.

За период с 09 по 15 января 2017 года на территории Тверской области подали заявление для предоставления доступа в ФГИС «Меркурий» 77 хозяйствующих субъектов, из них индивидуальных предпринимателей - 29, юридических лиц – 25, учреждений образования – 2о, учреждений здравоохранения -1.

Лицам, не зарегистрированным в ФГИС "Меркурий", будет невозможно оформить электронные сертификаты на выработанную продукцию животного происхождения и животных, а также произвести "гашение" сертификатов на поступившую продукцию, тем самым не смогут подтвердить информацию о наличии ветеринарных сопроводительных документов в связи с их автоматическим аннулированием в системе «Меркурий», что может способствовать незаконному обороту животноводческой продукции, сырья и животных, что в свою очередь, представляет угрозу жизни и здоровью людей и животных.

Хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность на территории Тверской области, для того, чтобы подать заявку для получения доступа в ФГИС «Меркурий», необходимо заполнить заявление соответствующей формы и направить в адрес Управления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру