Жителям Тверской области предлагают заработать на прополке и уборке

На территории Тверской области утвердили перечень видов общественных работ для безработных граждан на текущий год. Этот список включает более 200 позиций и охватывает различные отрасли экономики во всех муниципальных образованиях. Одним из важных направлений в сфере содействия занятости является организация оплачиваемых временных и сезонных работ для безработных жителей региона.

Губернатор Игорь Руденя поставил задачу обеспечить максимальную занятость населения Верхневолжья. Приоритетным направлением является создание рабочих мест во внебюджетной сфере.

В Тверской области среди общественных работ наиболее востребованы благоустройство и озеленение территорий, приведение в порядок воинских захоронений и мемориалов, посадка и прополка, посев зелёных насаждений, содержание скота. Также работа в швейных цехах, упаковка и укладка продукции, уборка помещений, слесарные работы, оформление документов, архивные и многие другие работы.

фото: gov.cap.ru

Заработная плата за выполненную работу не ниже минимального размера оплаты труда. На время общественных работ за безработными гражданами может быть сохранено пособие по безработице. Таким образом, общий доход состоящего на учёте безработного гражданина в совокупности может достигать в среднем до 16 тысяч рублей в месяц.

Нетрудоустроенным жителям Верхневолжья также предлагается пройти профессиональное обучение по рабочим профессиям и получить допобразование в различных областях. 

По данным Главного управления по труду и занятости Тверской области, более 80% граждан нашли новую работу в течение первых 3 месяцев после окончания обучения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру