Итоги года экологии подводят и в Твери, и в Москве

Минувший год прошел под знаком экологии. С разных трибун говорили, что необходимо сделать, чтобы снизить нагрузку на природу, как не допустить климатических изменений, увеличить популяцию краснокнижников, обеспечить комфортные условия для человека.

Около 500 млрд рублей, инвестированных в экологию, свыше 7 тысяч федеральных и региональных мероприятий с участием более 20 млн человек, а главное – сближение позиций бизнеса, власти и жителей страны в сфере охраны окружающей среды. Таковы предварительные итоги прошедшего в стране Года экологии и особо охраняемых природных территорий.

Генеральная уборка

О том, какие изменения произошли в Тверской области, говорили в библиотеке им. Горького. Встреча прошла с участием заместителя председателя Правительства Тверской области Павла Мигулева, министра природных ресурсов и экологии региона Андрeя Наумова, ученых-экологов, общественных деятелей.

Экопросвещение, охрана водных ресурсов, обращение с твердыми коммунальными отходами, переход на экологически чистые технологии стали основными направлениями работы профильного ведомства в этом году. И действительно, сделано было немало. Особенно, что касается уборки. Во время всевозможных экологических акций с участием местных жителей собраны тонны мусора. Прибирались везде: в парках и лесах, на берегах рек и озер во всех муниципальных образованиях тверского региона. Приведены в порядок территории ООПТ «Троеручица», «Парк Карачарово», «Остров Кличен», убраны набережные рек Тьмаки и Лазури, берега Селигера.

В прошлом году проведено комплексное экологическое обследование 7 особо охраняемых природных территорий регионального значения, 14 ООПТ - в Осташковском и Пеновском районах, 5 - в Твери с целью создания двух природных парков.

- Считаю, что совместными усилиями мы сможем добиваться наивысших результатов в деле охраны природы, формирования принципов устойчивого развития, сохранения для наших потомков высокого экологического качества жизни. Год экологии активизировал работу в сфере экообразования и просвещения: в текущем году произошел настоящий бум экологических уроков, смен, марафонов и школьных акций. Многие проекты будут продолжены в следующем году и даже уйдут за 2018-й, - отметил Андрeй Наумов.

Однако основным вопросом повестки дня стали изменения регионального законодательства в области ООПТ. Специалист отдела охраны окружающей среды профильного министерства Сергей Воробьев ознакомил присутствовавших с проектом закона «О внесении изменений в закон Тверской области «Об особо охраняемых природных территориях», который получил одобрение участников встречи.

Конец – это только начало

Но ведомственная работа в соответствии с планом – это одно, а деятельность общественников – совсем другое. Регулярные встречи, переговоры, обсуждение существующих проблем на различных площадках в итоге вылились в резолюцию, которая была принята 23 ноября на региональной конференции по ООПТ. И это стал не просто документ, который разместили на сайте, разослали по всем заинтересованным ведомствам и о котором, в конечном счете, все благополучно забыли.

Уже на следующий день, 24 ноября, резолюция была озвучена в Москве на круглом столе в рамках 5-го общероссийского Гражданского форума, который координирует Фонд по поддержке гражданских инициатив Алексея Кудрина. В документе обозначены проблемы, вызывающие озабоченность природоохранной общественности, а также выдвинуты предложения и рекомендации – всего 33 пункта, среди которых, например, создание нацпарка «Селигер», обеспечение охраны ООПТ, даже если они не стоят на кадастровом учете. Тверская резолюция была полностью включена в обширный документ - рекомендации по итогам форума Правительству РФ, Министерству природных ресурсов и экологии РФ и другим структурам. С документами можно познакомиться на сайте www.birder.ru.

Но главным для экологов всей страны мероприятием стал V Всероссийский съезд по охране окружающей среды, который проводится Минприроды страны раз в 5 лет. Он прошел в Москве с 12 по 14 декабря. Эта встреча с участием 10 тысяч представителей деловой и природоохранной сфер, в том числе из Тверской области, стала подведением итогов предыдущей пятилетки и выработки планов на будущее.

За три дня работы более чем 30 секций съезда у докладчиков и слушателей, коллег и единомышленников была возможность обменяться мнениями и внести предложения в проект резолюции - главный документ, который будет служить ориентиром в природоохранной деятельности.

Как поделилась директор некоммерческого партнерства «Птицы и люди» Юлия Горелова, которая вошла в рабочую группу по принятию резолюции от секции «Дикая природа – сохранить и увидеть», документ составлен в том числе с учетом предложений из Тверской области. В частности, регионам рекомендовано до 2020 года завершить работу по постановке на кадастровый учет всех ООПТ, Госдуме РФ предложено исключить развитие познавательного туризма из задач природных заповедников и внести в глоссарий федерального закона такие понятия, как «экологический туризм» и «экологическая тропа».

- Приятно, что к концу года, посвященного 100-летию заповедной России, происходят маленькие чудеса. Есть ощущение, что предстоит большая работа, что наши предложения воплотятся в жизнь, - высказала мнение Юлия Горелова. – Конечно, этот документ для ведомств – не указание к действию. Но тем не менее, когда профильные министерства или Правительство страны решает, чем заняться в области охраны окружающей среды, в первую очередь они берут в руки резолюцию съезда.

Уже есть понимание власти о необходимости создания Федерального агентства по ООПТ, о чем экологи говорят уже не первый год.

- Это будет серьезный шаг вперед после того шага назад, который был сделан в 2000 году с ликвидацией Госкомэкологии. В итоге на одно ведомство – региональное министерство природных ресурсов и экологии – легло сразу две функции: управление и охрана природы, - пояснил директор экоцентра ТвГУ Александр Сорокин. - А извлечение средств из окружающей среды, которую необходимо еще и охранять, - дело непростое.

Города закроют щитом

Юлия Горелова рассказала, что среди наиболее важных природоохранных документов глава Минприроды России Сергей Донской, выступая на открытии съезда, отметил закон о создании лесопарковых зеленых поясов. Он был разработан и инициирован центром общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, принят Госдумой и с 1 января 2017 года начал действовать на территории всей России.

Так называемый закон о «зеленом щите» предполагает создание единой зоны через установление особого природоохранного режима на лесных и водных территориях. Сегодня уже в 16 регионах приняты решения о создании лесопарковых зеленых поясов вокруг региональных центров. Так, например, в Кирове размер созданного «зеленого щита» составил около 175 тысяч га, 68 тысяч га – в Тюменской и в Рязанской областях, 50 тысяч га – в Ивановской области.

В настоящее время тверской регион совместно с Московской и Калужской областями также выразил готовность присоединиться к созданию межрегионального «зеленого щита» вокруг Москвы. Дело в том, что экосистемы этих субъектов тесно связаны между собой, поэтому только совместная работа позволит добиться наиболее целостного восстановления лесозащитного пояса.

Тема создания «зеленых щитов» стала также одной из основных на «Форуме Действий» ОНФ «Россия устремленная в будущее», прошедшем недавно в Москве. По словам координатора Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутата Госдумы Владимира Гутенева, «зеленые щиты» – это большой вклад в будущее, который позволит сохранить экологию российских городов.

Справочно:

В Тверской области 992 ООПТ регионального значения общей площадью 1,2 млн га, или 14% от всего региона. Из них 547 природных заказников, 418 памятников природы и 1 ботанический сад. Почти половина охраняемых территорий – 46% - занимает площадь до 300 га. И только 6% заповедных зон вышло за пределы 3000 га.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2018

Заголовок в газете: Зеленый свет зеленым зонам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру