Тверские зоозащитники забрали истощенных животных от «спасительницы» собак

На окнах квартиры решетки, стекла заклеены газетами. В самом помещении горы старого хлама, мусор, запах гнили и привязанные к батареям веревки для собак. Через открытую дверь смрад распространяется по подъезду.

Это не в какой-нибудь Богом забытой деревеньке, а в самом центре крупного города – в Ржеве на ул. Садовой, что в 5 минутах езды от местной администрации. Здесь, по словам жителей, ржевитянка устроила настоящий концлагерь для собак. И длится этот кошмар не день, два, а по меньшей мере десятилетие. Народ даже окрестил женщину «Ира-голодомор».

- Мы трубим об этой ситуации уже четыре года с момента создания нашей Ржевской группы по защите животных, - рассказала волонтер Светлана Романова. - Женщина проживает здесь - на Садовой, 39, также у нее есть вторая квартира на Урицкого, 86. В них она на протяжении многих лет, лет 15 точно, содержит собак. При этом не кормит животных, не поит, они сидят без выгула, привязанные к батареям. И в какие бы мы инстанции ни обращались – никакой реакции.

- Ирина появилась в нашем доме более 10 лет назад. Что там собаки, я даже сама ее побаиваюсь: делаешь ей замечание, а она кидается, может и топор взять, - жалуется соседка по дому на Садовой, пожелавшая не называть себя. - Писали в милицию, говорят, она – собственница. А нам что делать? 21-й век на дворе, а мы живем в помойке: зловонья, крысы. Мимо квартиры не проходим – пробегаем. Дышать нечем.

Зловонная квартира с мучающимися в ней животными прославилась 3 января, когда в инициативной группе по защите животных города Твери появился пост «Живодерка Ира уходит от закона» с криком о помощи от волонтеров из Ржева. В нем подробно рассказывалось, что женщина, ведущая асоциальный образ жизни, несколько лет похищала домашних собак или брала бездомных с улицы, привязывала на короткую бечевку к батарее, била, завязывая морды скотчем, чтобы не стонали, и не кормила. Когда одна из них умирала от голода и побоев, ее место тут же занимала другая. Одновременно в квартирах у Иры могло находиться по нескольку собак.

Отчаявшиеся женщины, по их словам, писали куда могли, попутно, уговорами, пытаясь забрать четвероногих. Это у них получилось. Из двух квартир было вывезено 19 собак, включая щенков.

- Все в состоянии крайнего истощения, у двух щенков были отрублены в одинаковых местах задние лапы. Один из них погиб, спасти его шансов не было, - вспоминает Светлана Романова. – Некоторые собаки даже не воспринимали пищу. Сейчас они на лечении в частном приюте для животных, который согласился нам помочь.

Шестого января волонтеры вновь посетили Иру-голодомор – по слухам, в квартире находилась еще одна собака. К ним присоединились и зоозащитники из Твери.

Не в силах выносить вонь, некоторые волонтеры, приехавшие на спасение животных, уткнулись в шарфы, кто-то одел медицинские повязки.

Как вспоминает Елена Степина из тверской инициативной группы по защите животных, к моменту приезда в подъезде и около него стояла толпа волонтеров и просто неравнодушных людей. На лестнице витал запах гнили и разложения.

- Из квартиры вынесли испуганного щенка подростка, которого сразу стали кормить и поить. Животное просто заглатывало еду не жуя. В это время я подошла поближе к двери. В прихожей в высоту около полуметра был навален хлам, протиснуться в квартиру можно было лишь боком, - рассказывает о событиях того дня Елена. - Весь пол покрывали вещи, причем таким слоем, что можно было не увидеть закопанные в них трупы животных. Свободное место было лишь около батарей, где привязывали несчастных собак.

Приехавшие по вызову врачи «скорой» констатировали, что Ирина психически здорова и, отказавшись госпитализировать женщину, посоветовали волонтерам и соседям писать в СЭС. Сотрудники полиции не усмотрели в действиях ржевитянки состава ст. 245 УК РФ (Жестокое обращение с животными) и порекомендовали обращаться в администрацию.

Сама же Ирина убеждена, что так она спасает бездомных животных. В разговоре с полицейскими она даже сожалела, что не успела помочь еще одному псу: 5 января, за день до приезда волонтеров, она пыталась затащить в свою квартиру еще одну собаку, но помешал сосед.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2018

Заголовок в газете: Собачья любовь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру