Удивительные врачи Твери дают шанс на выживание детям

Еще года три назад у Кристины не было бы шансов на хорошее здоровье и даже на жизнь. А сейчас в свои 1 год 4 месяца она всего лишь отстает от сверстников в физическом развитии на полгода, пока не ходит самостоятельно. Но все это пройдет к 3 годам, как утверждает врач кабинета катемнеза детской областной клинической больницы Екатерина Вересова.

Этот единственный в Тверской области специализированный кабинет организован в мае 2015 года, и сейчас уже состоится, так сказать, первый «выпуск» пациентов. Здесь лечатся, проходят наблюдение и реабилитацию дети, родившиеся с экстремально низкой массой тела, раньше срока, а также перенесшие критические состояния в раннем неонатальном периоде.

Врач ДОКБ Екатерина Вересова имеет специализации детского гастроэнтеролога и гематолога. В работе с такими слабыми пациентами эти знания как раз кстати.

– У недоношенных детей много проблем: незрелые легкие, несформировавшиеся органы зрения, неврологические патологии и так далее, – говорит Екатерина Алексеевна. – В нашей службе собрались лучшие детские узкие специалисты, и мы видим хорошие плоды своего труда.

В кабинете – 271 медицинская карточка, 65 детей при рождении имели массу 1,5 кг. Открытие областного клинического перинатального центра в свое время позволило создать условия для выхаживания малышей с массой тела от 550 гр. Но сохранить жизнь - это еще полдела, ведь у таких детей, как правило, масса патологий, которые могут привести к тяжелой инвалидности. Нашей новой знакомой Кристине и ее родителям повезло: у девочки хорошие перспективы, она бодра, весела и скоро полностью догонит сверстников.

Как рассказывает ее мама Наталья Цветкова, дочь родилась в 6,5 месяца, весила 880 гр, пролежала в перинатальном центре 2,5 месяца и была выписана домой с весом 2800 кг. Как правило, только что новорожденные дети имеют гораздо больший вес, поэтому немудрено, что даже участковый педиатр растерялась при виде такой крохи.

– И тогда мы приехали в кабинет катемнеза. Каждые 3 месяца делаем УЗИ, наблюдаемся у невролога, окулиста и других узких специалистов. Было много проблем со здоровьем дочки, благодаря врачам сейчас почти все они решены. Это очень нужный кабинет, вы даже не представляете себе, сколько таких детей, – говорит Наталья Цветкова. – Я очень благодарна не только врачам поликлиники ДОКБ, но и врачам перинатального центра – Юлии Близнецовой, Ренате Королевой, Александру Рябцеву.

Причины рождения детей с малым весом точно назвать не может никто: хронические заболевания мамы, скрытые инфекции, далеко неидеальная экология. Все это на фоне ослабленного иммунитета беременных женщин может привести к тому, что ребенок рождается раньше срока. К счастью, сейчас наши медики научились противостоять природе. Кроме того, 2-й год в ДОКБ проводят вакцинацию детей с тяжелой врожденной патологией (пороками сердца, бронхо-легочной дисплазией и другими заболеваниями) против респираторных инфекций. Это очень дорогостоящий препарат, и иммунизация ослабленных детей защищает их от заболеваний, которые могут привести к печальным последствиям.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2018

Заголовок в газете: Шанс на выживание

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру