В Калязине Тверской области утонул третьеклассник

Трагическое происшествие омрачило канун Нового года в Калязине – при переходе через реку утонул 9-летний ребенок. Дело было неподалеку от знаменитой колокольни Николаевского собора. Мальчик переходил реку Жабню – приток Волги.

Были и свидетели происшествия, но не успели его спасти. Уже через пару часов о трагедии узнал весь город: были запущены опросы с целью выявления семьи ребенка. Педагоги школ и представители спасательных служб в социальных сетях и по телефону связывались со всеми родителями, имеющими младших школьников. За два часа, методом исключения, нашли нужную семью – оказалась многодетная и не вполне благополучная. Мальчик – третьекласник городской основной школы.

Как выяснилось позже, ребенок возвращался с заречной части города от бабушки. По непонятным причинам он не поехал на автобусе, а решил идти через реку. Ее ширина в этом месте составляет более 1200 м. Из-за нескольких дней оттепели толщина льда была не больше 1 см, поэтому непонятно как ребенку удалось пройти большую часть пути. Провалился он в 50 метрах от берега.

Крики о помощи услышал один из пожилых жителей и побежал за подмогой в детский дом, расположенный неподалеку. Охранник детдома Сергей Семенов и еще один житель Калязина, оказавшийся поблизости, не раздумывая ни минуты, схватив вспомогательные средства – доски, веревки, бросились к реке.

– Было уже примерно 16.30, стемнело. Когда мы поползли по льду, я понял, что шансов практически нет, очень тонкий лед, не выдержит, – говорит Сергей Семенов, с которым «МК в Твери» удалось связаться. – Мальчишка кричал, наверное, видел нас, но через 5 минут после того, как мы оказались на реке, крики стихли, он ушел под воду.

Опоздали и прибывшие на место спасатели. Тело ребенка подняли на поверхность только утром следующего дня, с 2-метровой глубины. Выясняются все обстоятельства произошедшего. По этому факту проводится проверка.

На следующий день в администрации района прошло внеплановое заседание комиссии ГО и ЧС, а в учебных заведениях района – профилактические беседы по предупреждению подобных несчастных случаев: детям лишний раз напомнили о правилах поведения на зимней реке.

Напомним и мы нашим читателям рекомендации службы МЧС.

Толщина льда, на который без опасения может ступить один человек, должна быть не менее 7 см. Передвигаясь в группе, нужно идти на расстоянии 5 – 6 м друг от друга, по следам идущего впереди. Нельзя выходить на лёд, припорошённый снегом: в нём могут быть пробоины. Наиболее тонкий лёд – в местах сильного течения реки, а также там, где есть камыши и выходят стоки промышленных вод. Если вы передвигаетесь по льду на лыжах, выньте руки из петель палок. Идущий впереди лыжник должен проверять прочность льда ударами палок. Лёд возле берега, как правило, имеет небольшую толщину. Не выходите на первый лёд, чтобы покататься на коньках: в начале зимы он может быть очень непрочным.

Нежелательно ходить под мостами, вблизи поворотов реки и возле берега. Если на ледяной поверхности увидите воду, немедленно возвращайтесь назад, но ни в коем случае не бегите. Идите скользящим шагом, не отрывая ступней ото льда. Если лёд очень тонкий и трещит под ногами, перемещайтесь ползком. Не вставайте на отколовшиеся от общей поверхности льдины, так как они могут перевернуться.

Если все же трагедия случилась и вы оказались в воде, немедленно избавьтесь от предметов, которые держали в руках. Раскиньте руки как можно шире, чтобы удержаться за кромку льда, не повредив её. Переместитесь к тому краю, где не унесёт подводным течением. Вылезайте на лёд ползком, не делая резких движений, прижимая грудь к ледяной поверхности. Выбравшись из воды, откатитесь к тому месту, откуда пришли, и дальше передвигайтесь ползком. Если вы не в силах перемещаться самостоятельно, раскиньте ноги и руки как можно шире и зовите на помощь.

Если же вы стали очевидцем того, как человек провалился под лёд, немедленно дайте ему знать, что идёте на помощь. Приближайтесь к пострадавшему ползком, если у вас есть возможность, подложите под себя доску или лыжи. К кромке льда не приближайтесь ни в коем случае. Протяните человеку любой предмет, с помощью которого можно вытащить его из воды – лыжную палку, длинный шарф. Вытаскивая пострадавшего, не делайте резких движений. Если вы не один, то тот, кто находится сзади, должен лечь на лёд и держать вас за ноги.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону 01 (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39 99 99.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2018

Заголовок в газете: Шансов практически не было

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру