В Твери впервые откроется каток с искусственным льдом

Еще в начале декабря, когда все мы надеялись на наступление настоящей русской зимы, в городе планировалось залить порядка 30 катков. Были подготовлены даже площадки. Например, на площади Славы, где в прошлом году работал один из самых популярных среди горожан катков, полностью расчистили территорию. Два катка – на стадионе «Химик» и в парке Текстильщиков даже успели открыть, но ненадолго. Погода внесла свои коррективы, помешали оттепели. Настоящая морозная и снежная зима не наступила до сих пор. Это существенно испортило новогодние праздники тверитян, которые остались на каникулы в городе.

И вот было принято неожиданное, но очень правильное решение – впервые в Твери появится каток с искусственным льдом под открытым небом. И место для ледовой коробки выбрано крайне удачно – центральная аллея городского сада. Размер катка – 15 на 45,3 метра. И главное его преимущество, конечно же, - он может работать в температурном режиме до +10 градусов. Правда, тает под проливным дождем, что, наверное, тоже сейчас нельзя исключать при нынешней погодной аномалии. Открыть современный каток планируют в конце января, но точные сроки не называются. Однако уже сегодня каждый, кто прогуливается днем по городскому саду, может заметить, что работы (московскими и тверскими специалистами) ведутся весьма активными темпами. Работать каток будет предположительно до середины марта. Безусловно, это очень хороший подарок для тверитян.

Примечательно, что практически одновременно с этим администрация Твери, на мой взгляд, пошла на серьезный риск и все-таки решила обустроить один из самых больших катков в городе – на площади Славы. На его заливку потребовалось 120 кубометров воды. Ледовая поверхность будет украшена светодиодной лентой, что даст эффект подсветки изнутри. И тут же новый арт-объект «Зимний шар» с падающим снегом диаметром 4 метра. Заливка началась еще 12 января, думалось, что откроется он при условии устойчивости морозной погоды. Сегодня пока не понятно, когда этот каток начнет принимать посетителей.

И тем не менее для всех, кто не представляет себе зимы, даже такой, как нынешняя, без катания на льду, остались варианты крытых катков, которые, в принципе, работают в Твери круглогодично. Это прежде всего СК «Юбилейный», СК «Орбита», ФОКи «Триумф» и «Кристалл», ТРЦ «Рубин». Входной билет для взрослых от 150 до 200 рублей, детский – 80 - 100 рублей. Прокат коньков – порядка 60 рублей.

В любом случае предлагаю всем нам набраться еще немного терпения и дождаться открытия искусственного льда. Хочется повториться, что подобное в Твери строят впервые. И уверена, что его появление станет настоящим праздником не только для фигуристов-любителей, но и для тех, кто ни разу не стоял на коньках.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2018

Заголовок в газете: Зиму можно не ждать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру