Жители Тверской области могут проголосовать за комфорт

Жители муниципалитетов Тверской области имеют возможность высказать идеи по благоустройству своих территорий

До 9 февраля через официальные сайты муниципальных образований и местных СМИ можно проголосовать или же внести предложения по списку объектов, которые могут быть отремонтированы при федеральном софинансировании. Ознакомиться с дизайн-проектами благоустройства общественных территорий можно будет в том числе и в интернете.

Таким образом в регионе продолжается реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», который был разработан по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевое направление в этом году — приведение в порядок общественных мест.

Программа Тверской области рассчитана до 2022 года. Документ утвержден Правительством региона в августе 2017-го и призван повысить качество общественного пространства в городах и поселках с населением более 1000 человек.

– Муниципальным образованиям необходимо по максимуму участвовать в программе, это очень важно. Городская среда в Тверской области должна измениться в позитивную сторону», — обозначил губернатор Игорь Руденя.

Ожидается, что общий бюджет программы за 5 лет составит 1,8 млрд рублей. Планируется привести в порядок 90 общественных территорий и 30 парков.

Второй этап отбора первоочередных проектов для реализации в 2018 году состоится в марте — жители региона примут участие в голосовании, по итогам которого будет сформирован список объектов благоустройства.

Проведение голосования является обязательным для муниципалитетов с численностью населения более 20 тысяч человек. Это Тверь, Вышний Волочек, Кимры, Конаково, Ржев, Торжок, Бежецк, Бологое, Нелидово, Осташковский и Удомельский городские округа. По желанию остальные муниципальные образования также могут организовать голосование. Планируется, что после благоустройства общественные зоны будут использоваться не только в качестве мест для отдыха граждан, но и для проведения массовых мероприятий.

Напомним, что в прошлом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в Тверской области привели в порядок 17 общественных территорий и 6 парков в Твери, Удомле, Кувшинове, Западной Двине, Спирове, Жарковском, поселках Калашниково Лихославльского района и Великооктябрьский Фировского района, Бежецке, Калязине, Кашине, Нелидове, Старице и Сонкове.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2018

Заголовок в газете: Голосуем за комфорт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру