Сергей Журавлёв: "Мы будем стараться вернуть Старице статус исторического города"

"МК в Твери" продолжает интересовать мнение глав муниципальных образований Тверской области о прошедшем накануне, 17 января, в подмосковной Коломне Форуме малых городов и исторических поселений России. В форуме принял участие и Президент России Владимир Путин. От Тверской области на форум поехала большая делегация в том числе и глава города Старицы Светлана Калиткина.

Своё мнение о том, насколько Старице и Старицкому району нужна федеральная поддержка и внимание, высказал глава Старицкого района Сергей Журавлёв.

- Несмотря на то, что Старица сегодня де-юре не является историческим поселением, хотя долгие годы являлась, тема сохранения культурного наследия для нас самая актуальная в контексте прошедшего форума. В прошлом году мы отметили 720 лет Старице, наш город сохранил уникальную застройку, которая требует бережного отношения и сохранения,  - отметил глава района.

Сергей Журавлёв отметил, что главная достопримечательность Старицы, кроме Успенского монастыря, это центральная улица Ленина, которая сохранила свою историческую застройку, однако не все дома на ней - объекты культурного наследия, поэтому власть будет стараться, чтобы при строительстве на этой улице  воспроизводился исторический облик. А в перспективе мы будем стараться вернуть Старице статус исторического поселения.

Что касается благоустройства, то Сергей Журавлёв отметил главный проект в этой программе - это набережная Волги - так называемая Ленинградская сторона.

- Мы видим, что внутренний туризм растёт, молодёжь начинает интересоваться своей страной и историей и активно путешествует. Мы хотим, чтобы турист приезжал к нам, а для этого нам нужно сохранить свое историческое лицо и создать комфортные условия, как для гостей, так и для наших жителей,  - отметил глава района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру