22 семьи Тверской области уже получают пособия при рождении первенца

Сегодня, 30 января, прошло заседание регионального правительства под председательством губернатора Игоря Рудени. В ходе встречи было принято решение направить в текущем году свыше 1 миллиарда рублей на осуществление ежемесячных выплат семьям с детьми.

Ряд новых мер поддержки семей, в которых появляется первый, третий и последующие дети, введён с 2018 года по инициативе Президента России.  

- Предложенные главой государства меры, в первую очередь, направлены на поддержку молодых и многодетных семей и повышение рождаемости. Для Тверской области улучшение демографических показателей в приоритете, - обтмечает Игорь Руденя.

фото: 2018god.com

На ежемесячные выплаты семьям Верхневолжья при рождении или усыновлении первого ребёнка будет направлено около 152,2 миллионов рублей. Размер выплаты составит 10 тысяч 625 рублей ежемесячно до достижения ребёнком возраста 1,5 лет.  В этом году субсидии назначены уже 22 семьям региона.

При рождении или усыновлении третьего и последующих детей в бюджете области заложено порядка 541,5 миллионов рублей, 320 миллионов из них – средства федеральной казны. Размер пособия такой же, выплачивается до 3-летнего возраста ребёнка.

По мнению Игоря Рудени, дополнительные меры поддержки семей с детьми стоит рассмотреть и на региональном уровне.

Например, льготы при поступлении в учебные заведения, на посещение занятий в кружках и спортивных секциях, на проезд в общественном транспорте.

Помимо этого, на заседании утверждены объёмы финансирования в сфере социальной поддержки представителей старшего поколения, ветеранов, замещающих семей. А также продолжение реализации программы «Доступная среда», предоставление людям с низким доходом субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг и льгот другим нуждающимся гражданам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру