386 раз мошенники воспользовались доверием тверитян за прошлый год

В Твери состоялась рабочая встреча сотрудников внутренних дел и представителей сотовой связи. Участие в совещании приняли начальник отдела УУР УМВД России по Тверской области подполковник полиции Михаил Лебедев, его зам - подполковник полиции Роман Шереметьев, начальник ООПАЗ подполковник полиции Сергей Николаев, заместитель - подполковник полиции Михаил Бурцев, а также руководители ведущих компаний-операторов мобильной связи.

Главная тема встречи - противодействие мошенничествам, совершаемым посредством мобильной связи и пресечение нелегальной реализации сим-карт.

По данным уголовного розыска УМВД России по Тверской области в прошедшем году на территории региона зафиксировано 666 фактов мошенничества, совершенных с использованием мобильной связи и сети Интернет, из которых 386 – в Твери.

Самыми распространёнными способами до сих пор остаются:

  1. предложение освободить родственника, якобы попавшего в беду, от уголовной, либо административной ответственности,
  2. предложение перевода денежных средств на счет потерпевшего за приобретение продаваемого им товара,
  3. покупка товара в сети Интернет,
  4. получение компенсации за ранее приобретенные препараты (БАДы),
  5. получение информации о банковской карте путём взлома аккаунтов в соцсетях и дальнейшее распространение информации с просьбой денежной помощи среди друзей потререпевшего,
  6. и даже оплата услуг «экстрасенсов».

Полицейские совместно с представителями операторов мобильной связи выработали пути совершенствования методов борьбы с мошенничеством и дополнительные меры по их недопущению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру