Борис Титов пообщался в Твери с предпринимателями, студентами и собаками

На днях еще одним высоким гостем на тверской земле стал уполномоченный по правам российского предпринимательского сословия Борис Титов.

Бизнес-омбудсмен, что характерно, въехал на территорию губернии через Старицу и Ржев, обойдя тем самым Тверь с запада. В Старицком районе Борис Титов навестил питомник ездовых собак в Чукавино, проехался на упряжке и произнес короткий спич о прекрасной русской зимней природе и народных традициях.

Прибыв в областной центр, Титов посвятил два часа открытой лекции для студентов, где объяснял, что если следовать основным положениям разработанной Институтом имени Столыпина «Стратегии Роста», то российская экономика ближайшего будущего начнет стабильно прибавлять по 6% в год. Довольно смелый прогноз; эксперты «МК в Твери», а также источники в экономическом блоке Правительства РФ называют хорошим результатом 4% роста, и то через несколько лет.

По словам Бориса Титова, если «Стратегию Роста» не реализовать, мы постепенно вернемся к советской экономике. Но это будет гибридный вариант, замешанный на коррупции, и нынешнее поколение можно считать потерянным. А если «Стратегию» реализовать, то Россия превратится в перспективную страну, где очень интересно жить.

Кульминацией визита Бориса Титова в Тверь стал открытый разговор с предпринимательским сообществом. В нем не было запретных тем, и бизнесомбудсмен даже прочувствованно признался, как хорошо и комфортно беседовать в компании людей, с которыми говоришь на одном языке и понимаешь с полуслова. Но вот незадача – потом опять приходится возвращаться в суровую действительность, далеко не всегда комфортную для бизнеса, и вновь бороться и отстаивать каждую свою идею. И уполномоченный призвал профессиональные объединения деловых людей плотнее контактировать друг с другом, за свои интересы выступать единым фронтом.

Одна из идей самого Бориса Титова - выравнивание территориального развития страны. Непорядок, убежден он, когда города, между которыми нет и 200 км, различаются по уровню социально-экономического развития настолько, будто находятся в разных странах. Дисгармонию можно исправить, перераспределив подоходный налог: уплачивать его по месту жительства: часть – в бюджет региона, часть – в местный, чтобы было на что улучшать среду обитания. Так деньги, заработанные провинциалом в столице, пойдут на пользу его малой родине.

У Бориса Титова спросили, везде ли в мире действует подобный орган по защите бизнеса. Оказалось, в Южной Корее в период бурного экономического рывка был свой омбудсмен, но потом за ненадобностью должность упразднили. Удивительно: человек выполнил конкретную работу в конкретные сроки, да так, что другим нарушать права предпринимателей неповадно стало, а не стал превращать ее в пожизненную синекуру.

Интересен казахстанский опыт: в степной республике главным защитником бизнеса стал генеральный прокурор. По его инициативе создан подчиняющийся минфину комитет экономических расследований, вчетверо сократилось количество уголовных дел против предпринимателей, в 6 раз уменьшилось число проверок. Казахстан семимильными шагами движется в сторону либерализации бизнеса.

А в Великобритании торговые сети вскладчину создали целый научный институт, на который переложили работу с обращениями потребителей. При этом на его деятельность они влиять не имеют права. Сходный принцип, по словам Бориса Титова, заложен и в должность российского уполномоченного по защите прав предпринимателей: государство ее учредило, но в работу не вмешивается.

Рассуждая о перспективах Верхневолжья, бизнесомбудсмен назвал их огромными, потому что с обеих сторон от нас два крупных столичных рынка потребления. Здесь можно развивать и производства, и переводить сюда штаб-квартиры московских компаний, потому что от столицы до нашего города «Сапсан» доезжает за час. Природные красоты и богатая история края являются тем фундаментом, на котором можно строить туриндустрию, и тогда Тверь станет достойным конкурентом городам «Золотого кольца».

- Но без предпринимателя, который вложил бы свои деньги, труд, силы, все это не заработает. Такие, знаю, здесь есть. Только им с помощью стимулирующих мер должна помочь еще и власть, - считает Борис Титов. И здесь интересно отметить, что многие предложения, высказанные бизнесомбудсменом, совпадают с мерами, уже давно реализуемыми областным правительством.

По окончании мероприятия «МК в Твери» поинтересовался у одного из слушателей: прозвучало ли что-то действительно практическое и полезное? Предприниматель улыбнулся и ответил, что теперь понял, как подступиться к одной давней проблеме. Правда, к какой именно, уточнять не стал.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 31 января 2018

Заголовок в газете: Гость с запада

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру