"МК в Твери" выяснил, как бесплатно вылечить ребенка в Москве

– Дорогая редакция», помогите мне узнать: каким образом можно бесплатно госпитализировать ребенка в московский стационар по полису ОМС, если мы живем в другом городе? Какое лечение входит в программу ОМС?

А. Е. Тимофеева, Кимры

– Ответ на этот вопрос мы узнали у информационных партнеров «МК в Твери»: специалистов портала «Столица здоровья».

Согласно Федеральному закону «Об обязательном медицинском страховании в РФ» № 323, вы и ваш ребенок имеете право на выбор города, медицинской организации, врача.

Любой отказ в оказании медицинской помощи по причине того, что полис выдан на другой территории, неправомерен.

Если вы из небольшого населенного пункта, все равно имеете полное право лечиться в больницах райцентра или даже организовать госпитализацию в детский стационар в Москве и смело воспользоваться преимуществами столичного здравоохранения.

В московских больницах по полису ОМС можно получить бесплатное консервативное и хирургическое лечение широкого спектра заболеваний, в том числе лечение гипоспадии и фимоза, прогрессирующих деформаций позвоночника, вальгусного плоскостопия, расщепления неба, болезни Крона, аритмии, аденоидов и др.

Осуществляется госпитализация детей от 0 до 18 лет. Малыш находится в комфортных условиях рядом с мамой (или опекуном), получает бесплатное питание, уход и медикаменты.

Сопровождающий ребенка взрослый имеет право на получение питания, если малышу до 4 лет. Больничный выдается по уходу за ребенком до 15 лет.

Как оформить госпитализацию?

Ожидание госпитализации в областные больницы может затянуться из-за их загруженности, и иногда намного легче не ждать, а поехать на лечение в Москву. Существует горячая линия бесплатной плановой госпитализации для региональных пациентов «Столица здоровья»: +7 495 587-70-88. Можно оставить заявку на сайте столицаздоровья.рф. Информационная линия работает круглосуточно, в том числе по выходным и праздничным дням.

У куратора можно узнать, входит ли заболевание ребенка в программу ОМС, проконсультироваться по поводу выбора профильного стационара и возможной даты госпитализации. Куратор постарается учесть все ваши пожелания. Остальное зависит от наличия мест в стационарах в желаемые сроки госпитализации.

Для обработки заявки от вас потребуется наличие полиса ОМС у ребенка и официально поставленный и заверенный диагноз. Для госпитализации также необходимы:

• паспорт гражданина РФ (родителя);

• свидетельство о рождении (ребенка) или паспорт (по достижении 14 лет);

• полис ОМС;

• медицинские документы.

По запросу выбранного детского стационара:

• сведения о перенесенных ребенком инфекционных заболеваниях;

• сведения о вакцинации;

• справка о контактах с инфекционными заболеваниями по месту проживания и по детскому учреждению.

Все услуги предоставляются бесплатно. Лечение предоставляется бесплатно в рамках программы ОМС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру