Президентские выборы привлекают в Тверской области всё больше наблюдателей

Одна из таких относительно молодых организаций с довольно громким названием «Национальный общественный мониторинг» на днях провела в стенах РИА «Верхневолжье» круглый стол с участием представителей Общественной палаты РФ, избирательной комиссии Тверской области, политических аналитиков и блогеров.

НОМ позиционирует себя как информационная система, предназначенная для поддержки интерактивных форм общественного участия в социальных инициативах и реализации правовых форм непосредственной демократии с использованием передовых технологий сбора, обработки, систематизации и обнародования фактических и оценочных данных. Её деятельность направлена на формирование качественно новой инфраструктуры для обеспечения честных и прозрачных выборов и базируется на принципах кооперации, готовности разделить ответственность за обеспечение гражданских прав, информационного обмена и открытости данных участников общественного мониторинга.

«Национальный общественный мониторинг» называет себя самой большой в России сетью независимых наблюдателей, объединяющей ведущие общественные организации, среди которых «Группа 32», «За чистые выборы», «Россия выбирает», «Народный наблюдатель», «Открытый альянс наблюдателей». В интернете некоторые из них слывут провластными, тем не менее на официальном сайте НОМ заявлено, что проект не направлен для достижения политических целей в интересах конкретной партии или кандидата. «Наша цель - мониторинг избирательного процесса, предотвращение нарушений на выборах и помощь в реализации избирательных прав жителей нашей страны», - заявляют организаторы.

Представители НОМ в тверском регионе – три совершенно юные и хрупкие девушки, почему-то одинаково одевшиеся в траурно-чёрное, – словно призваны были продемонстрировать, насколько помолодела тверская политика. Они рассказали, что организация сейчас заканчивает тестировать свой сайт, где можно почерпнуть всякую полезную информацию о выборах, например, узнать номер и адрес своего избирательного участка, а также оставить сообщение о нарушениях избирательного законодательства. Есть на сайте и раздел общественных инициатив, где можно излагать свои прожекты по совершенствованию миропорядка. В рубрике «События, факты, мнения» можно поделиться мыслями о том или ином участнике предвыборной гонки. Наконец, карта информационных поводов поможет узнать, что новенького происходит на электоральном фронте в регионах. А ещё НОМ проводит обучающие вебинары для наблюдателей, которым предстоит работать в территориальных избиркомах, и для групп быстрого реагирования.

Что это за группы? «Наша цель - мониторинг избирательного процесса, предотвращение нарушений на выборах и помощь в реализации избирательных прав жителей нашей страны». Исходя из этого программного пункта, пассивным наблюдением работа активистов НОМ не ограничится. Группы быстрого реагирования будут действовать по принципу «прибыл – зафиксировал – сообщил». В соответствии с Избирательным кодексом наблюдатели, которые получат направления от Общественной палаты Российской Федерации и Общественной палаты Тверской области, будут сообщать о нарушениях на избирательном участке и проверять информацию из других источников. Всего НОМ собирается направить на избирательные участки области около 1200 наблюдателей.

На сегодняшний день самым распространённым нарушением, о котором рассказывают пользователи портала nom24.ru, является понуждение студентов агитировать и собирать подписи в пользу одного из кандидатов. Что характерно, зафиксировано подобное безобразие в самых разных уголках страны, но только не в Тверской области. Зато на территории Верхневолжья гражданскую активность проявили телезрители: от них поступил сигнал, что местный телеканал выпустил неоплаченный телесюжет о сборе подписей опять-таки в поддержку определённого кандидата.

В ответ зампред областного избиркома Максим Туманов призвал аккуратнее употреблять термин «нарушение»: есть немало желающих всюду прилепить этот ярлык, но проверки подобных обращений показывают, что заявитель зачастую ошибается, законодательство о выборах никто не преступал. А представитель региональной Общественной палаты Александр Бутузов выразил надежду, что на главных выборах страны удастся обеспечить качественный уровень контроля законности и легитимности избирательного процесса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 31 января 2018

Заголовок в газете: Мониторинг у монитора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру