Программы соцподдержки в Тверской области должны иметь конкретную направленность

Все, кто обращался за социальными услугами в учреждения соцобслуживания населения Тверской области в 2017 году, эти услуги получили. Сто процентов. По этому показателю мы оказались в числе 8 лучших территорий в ЦФО. Таков один из позитивных результатов работы регионального министерства соцзащиты, озвученных на заседании правительства Верхневолжья, которое прошло 30 января под председательством губернатора Игоря Рудени.

Вместе с этой информацией министр Елена Хохлова представила на суд коллег и государственную программу социальной поддержки и защиты населения Тверской области на 2017-2022 годы. Документ ставит целью соцподдержку и улучшение качества жизни социально уязвимых категорий населения. Об этом должны свидетельствовать ряд основных показателей. Во-первых, надо не снижать планку и по-прежнему обеспечивать мерами социальной поддержки и социальными услугами всех обратившихся. Во-вторых, к 2022 году адресной помощью предполагается охватить 62,8% наших земляков, чьи доходы ниже прожиточного минимума. В-третьих, каждый год проводить оценку качества услуг не менее чем в половине организаций соцобслуживания населения.

Сама госпрограмма разбита на пять направлений, ориентированных на поддержку семей с детьми, старшего поколения, ветеранов и участников войн, на создание безбарьерной среды для инвалидов, соцподдержку и включённость в обычную жизнь других категорий граждан. На всё предусмотрено больше 9 млрд рублей, из которых свыше 7 млрд выделяет региональный бюджет, остальное – федеральные дотации.

Губернатор напомнил собравшимся о «десятилетии детства» и «демографическом пакете» Президента. Целью предлагаемых мер является поддержка молодых семей и стимулирование рождаемости, дабы сгладить негативные последствия очередного демографического спада, к которому подошла Россия. Соответственно улучшение демографической картины в Тверской области должно сегодня стать основной задачей для региональных министерств здравоохранения, соцзащиты и образования, конкретизировал Игорь Руденя. Губернатор добавил, что в регион уже поступило более 152 млн рублей, из которых начались выплаты тверским семьям, где родился первый ребёнок. Аналогично предусмотрены средства и на выплаты многодетным семьям. Эти и другие меры поддержки помогут детям сформироваться умственно и физически развитыми и превратиться в конкурентоспособных специалистов, которые, в конечной перспективе, сделают конкурентоспособным и всё государство.

Социальная поддержка семей с детьми, на которую казна потратит около 2,2 млрд рублей, стоит на первом месте в перечне подпрограмм. В это понятие входят 13 видов выплат, функционирование сети социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних и областного Центра социальной помощи семье и детям, отдых и оздоровление для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Сюда включены и оплата школьных обедов для детей из малоимущих семей, и организация праздников для таких семей. Из этих же денег предусмотрены субсидии в муниципалитеты для обеспечения многодетных семей жильём.

Многодетная мама Эвелина Новикова надеется, что помощь государства подтолкнёт сегодняшние молодые семьи к принятию решения обзавестись детьми:

- Региональные выплаты на рождение третьего малыша и последующих действительно очень нужная вещь, и не только для каких-то бытовых расходов. Я знаю многодетные семьи, которым это пособие помогло выплачивать ипотеку. Да и мне самой, когда родился пятый ребёнок, очень пригодилось.

Есть у программы соцподдержки 2017-2022 и такие целевые показатели, как увеличение доли взятых в семью и усыновлённых детей-сирот с 91% в нынешнем году до 93% в 2022-м. В свою очередь, надеемся, число сирот и брошенных детей должно понизится за эти годы с 1,9% до 1,82%.

Свыше 4 млрд рублей будет направлено в 2018 году на социальную поддержку старшего поколения, ветеранов войны и членов их семей. Сюда входит обеспечение отдельных их категорий жильём, социальные услуги в интернатах и на дому, компенсация затрат малоимущим на зубопротезирование и газификацию жилья. Целевым показателем является стопроцентный охват нуждающихся граждан надомным обслуживанием и другими видами поддержки.

Губернатор обратил отдельное внимание участников заседания на то, что у каждого рубля каждой подпрограммы должен быть указан конкретный получатель. Это сделает бюджетные расходы прозрачными и понятными.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 31 января 2018

Заголовок в газете: Но не забуду адрес я

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру