В Тверской области увеличивается финансирование сферы здравоохранения

На 1,6 млрд рублей в Тверской области в этом году увеличивается финансирование сферы здравоохранения. В частности, в госпрограмму «Здравоохранение Тверской области» включены компенсационные выплаты фельдшерам, которые устраиваются на работу в сельских территориях. В областном бюджете на эти цели заложено 3,6 млн рублей, из федерального бюджета выделяется 5,4 млн рублей. Размер выплат составит 500 тыс. рублей. В этом году их получат 18 фельдшеров. Также по 1 млн рублей получат врачи, переехавшие на работу в село и по 300 тыс. рублей медработники среднего звена. Финансовая поддержка предусмотрена 15 врачам и 21 медработнику.

Кроме того, на материальное поощрение могут рассчитывать студенты, обучающиеся по целевому набору в ТГМУ в ординатуре. По такому договору выпускник ординатуры обязан проработать в медицинской организации, с которой у него заключен договор, в течение трех лет. Из региональной казны на поддержку будущих медиков выделяется 2,5 млн рублей. Ежегодный размер выплаты – 50 тыс. рублей. Планируется, что в 2018 году ее получат 50 человек.

Таким образом, за счет целевого обучения начиная с 2020 года количество узких специалистов в районах планируется увеличивать на 50 человек ежегодно.

Общее финансирование госпрограммы в этом году составит свыше 12,1 млрд рублей. Из них порядка 10,7 млрд рублей – ассигнования из регионального бюджета, 1,4 млрд рублей – средства федеральной казны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 31 января 2018

Заголовок в газете: Каждый год по 50

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру