Жители Твери присоединились к национальному дню памяти

Из динамиков звучит 7-я симфония Шостаковича, на экране – хроника 40-х. Юнармейцы - школьники в бежевых пуховиках и красных шапках – выстраиваются в шеренгу. Строго чеканя шаг, их старшие товарищи несут боевое полковое знамя времен Великой Отечественной. А в это время, зябко кутаясь в воротники шинелей, молодые люди раздают прохожим аккуратные сверточки с хлебом – по 125 граммов в каждом.

Так в Твери вспомнили день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

- Очень даже вкусно, - дожевывая кусочек хлеба, поделился с мамой четвероклассник Егор Цветков. – Вот только на день маловато.

Тверской школьник даже не представляет, что съеденная им пайка значительно отличалась от той, что давали его ровесникам в осажденном городе. Блокадный хлеб – это только наполовину мука, а остальное – жмых, отруби, целлюлоза, солод. Добавляли в тесто и всевозможную органику, например, опилки. Иногда их доля составляла более чем 70%.

- Как опилки?! – удивился Егор. – Так ведь на них долго не протянешь.

- А людям надо было не только выжить, но и трудиться. Получая вот такой кусок хлеба, они шли к станку и продолжали работать, замерзшие и голодные, под постоянными бомбежками, - рассказала сыну женщина.

В минувшую субботу молодежь особенно остро ощутила ту духовную связь, которую называют памятью поколений. Ровно 74 года назад немецкие войска были отброшены от Ленинграда на расстояние 60 км. 27 января 1944 года стало днем полного освобождения от блокады – небо над городом украсил яркий салют. Этого дня ленинградцы ждали 872 дня. За почти три года блокады погибли, по разным данным, до 1,5 млн человек. Только 3% из них умерли от бомбежек и артобстрелов, остальные - от голода.

День, когда осажденный город вновь обрел свободу, Тверь отметила рядом мероприятий, крупнейшим из них стала акция «Блокадный хлеб». Она прошла на Трехсвятской, где встретились школьники и студенты, ветераны войны и труда и, конечно же, те, для кого 27 января наполнено особым смыслом.

- Мои родители детьми пережили блокаду. В братской могиле на Пискаревском кладбище много членов нашей семьи. Поэтому я всю жизнь рос и носил в себе ощущение того подвига и той большой трагедии, которая случилась в Ленинграде, - поделился с собравшимися заместитель председателя Правительства Тверской области Андрей Белоцерковский. - Приятно, что современные молодые люди помнят об этом и сохраняют память о тех непростых годах.

- Знайте историю своей страны, историю своего города, своей улицы, учитесь хорошо и усердно работайте, и тогда мы всегда будем побеждать, - прозвучало напутствие от ветерана Великой Отечественной войны Ивана Евгеньевича Кладкевича.

В этом году акция приобрела внушительные масштабы. Более 14 тысяч жителей Твери получили в руки кусочек блокадного хлеба - символ невероятной стойкости и мужества ленинградцев. О трагедии и победе города на Неве вспомнили во многих городах Тверской области, где сегодня проживают 367 человек, удостоенных знака «Житель блокадного Ленинграда».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 31 января 2018

Заголовок в газете: 125 граммов жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру