Тверские спортсмены прокомментировали решение CAS и пропуск Олимпиады

Пожизненное отстранение 11 спортсменов от Олимпиад заменено на пропуск одних Игр-2018

Как сообщает ТАСС, спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне частично удовлетворил апелляции 11 российских спортсменов, заменив пожизненное отстранение от Олимпийских игр на запрет на посещение только Игр в Пхёнчхане. Об этом сообщается в релизе суда.

В число 11 спортсменов входят бобслеисты Александр Зубков, Алексей Воевода, Александр Касьянов, Алексей Пушкарев, Ильвир Хузин, лыжницы Юлия Иванова, Юлия Чекалева, Анастасия Доценко, хоккеистки Галина Скиба, Анна Шибанова, Инна Дюбанюк. Их результаты с Игр в Сочи по-прежнему аннулированы, их вина в нарушении антидопинговых правил установлена, однако они пропустят только одну Олимпиаду.

По мнению депутата Тверской городской Думы, координатора партпроекта «Детский спорт» в Тверской области Сергея Денисова, спорт приобрел политизированный характер. Депутат уверен, что несмотря на долгие разбирательства и, как следствие, перерывы в тренировках, российские спортсмены выступят достойно.

Богдан Пищальников, легкоатлет, специализирующийся в метании диска, участник двух Олимпиад (2008 и 2012 годов) считает, что политика и спорт - две разные ветви, которые не должны пересекаться: «Спорт создавался вне политики и международных отношений. Издревле на время Олимпийских игр все войны прекращались. Я считаю, что политизация спорта должна уходить, и спортсмены должны продолжать заниматься. Своим упорным трудом они добивались высоких результатов».

«Очевидно, что обвинения в адрес наших спортсменов делаются для того, чтобы ослабить сборную, - считает чемпион Европы и мира по гребле на каноэ Игнат Ковалев. -Совершенно не понятно, чем занимается Международный олимпийский комитет: обвинил спортсменов в нарушении антидопинговых правил и тут же реабилитировал. Я надеюсь, что справедливость восторжествует и российские атлеты выйдут на закрытии в национальной форме».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру