Тверь не осталась со снегом один на один

- Ну, потерпи еще немного, за тем домом уже сад, - утопая по щиколотку в снежной каше, успокаивала женщина малыша, он, преодолев уже пару засыпанных снегом дворов, явно отказывался идти дальше. «То ли еще будет, впереди – февраль», - "подбодрила" мама. Это было ранним утром на "силикатке" в первый день февраля. То есть когда южный циклон, несущий снегопады и метель, только подходил к нашему региону.

Можайского засыпало штрафами

Нет, говорить о том, что областной центр остался один на один с непогодой, не стоит. Городские власти регулярно отчитываются об уборке снега на улицах Твери. 24 января тротуары чистили 140 дворников МУП «ЖЭК», дороги - 22 единицы техники. 30-го числа на улицы выехало 55 снегоуборочных машин, а в ночь на 31-е их количество было увеличено до 85.

Как убирались дороги – другой вопрос. Многие водители жаловались на заваленные парковки, на снежные горы на обочинах, заметно сужающие проезжую часть. Но тем не менее стоит констатировать: проехать по магистральным дорогам Твери можно без особых проблем.

Чего не скажешь о частном секторе и дворах. В первом случае, как выяснилось, проезжая часть тоже должна убираться силами МУП «ЖЭК». По крайней мере, на мой вопрос - замечу, как горожанина, а не журналиста, - а стоит ли жителям частных домов доставать лопаты, доброжелательная женщина, уточнив адрес, заверила, что данные она передаст руководству и все будет убрано в ближайшие дни. Такая активность, поверьте, приятно удивила. Тем более что техника действительно появилась на улице на следующее утро после звонка.

Другое дело – дворы многоэтажек. Здесь все на совести управляющих компаний. А они не очень-то спешат с уборкой снега. Это подтверждается в ходе ежедневных инспекционных поездок, которые представители районных администраций проводят совместно со специалистами отдела контроля и мониторинга администрации Твери.

Так, например, во дворе дома №62 по улице Можайского из-за того, что управляющая компания затянула с уборкой снега, была заужена проезжая часть, не расчищены тротуары и площадки перед подъездами. Эти факты были зафиксированы 31 января.

Теперь руководство этой УК ждут на административной комиссии, которая может закончиться для компании штрафом: на физлица от 1,5 до 3 тысяч рублей, на должностные - до 15 тысяч рублей, на юрлица – до 50 тысяч рублей. А при повторном нарушении суммы штрафов существенно возрастают.

А снег идет

Так обстояло дело в январе, в котором, по данным тверского Гидрометцентра, количество осадков незначительно превысило норму, а высота снежного покрова составила 25 см. Вместе с тем синоптики спрогнозировали, что с 3-го по 5-е февраля ожидается снег, местами сильный. А соответственно увеличится снежный покров – вплоть до 50 см.

Хочется верить, что горожанам не придется проходить через снежные завалы во дворах, на улицах и тротуарах. Но на всякий случай мы решили дать рекомендации, что же делать, если из-за сугробов ни пройти, ни проехать.

- Вы - автомобилист и вам не нравится, что дороги в районе завалены снегом. Для начала подождите. Возможно, скоро приедет техника и все расчистит. Если не скоро, то обязательно вечером, как заверяют в МУП «ЖЭК», когда снизится интенсивность движения. Но, если снег никто не торопится убирать или проблема возникает регулярно, то всегда можно обратиться в диспетчерские пункты дорожных хозяйств. В Твери, как мы уже сказали, уборкой улиц занимается МУП «ЖЭК». Номер службы 44 01 60.

- Если дорогу не чистят между населенными пунктами, то вам в Дирекцию территориального дорожного фонда Тверской области. Именно там занимаются подобными вопросами. У ведомства на расчистку региональных автодорог от снега и их обработку противогололедным материалом заключены контракты с 9 организациями. Так что о затруднениях движения транспорта на региональных и межмуниципальных дорогах следует сообщать по телефонам круглосуточной диспетчерской службы дорфонда: 8(4822) 34 56 54, 8 910 649 84 56.

- Если снегом завалило двор, то идите прямиком в управляющую компанию, к которой прикреплен ваш дом. Они игнорируют и ничего не предпринимают? Обращайтесь на горячую линию Госжилинспекции 65 50 11. Именно ГЖИ контролируют деятельность управляющих компаний, которые после таких обращений, как правило, сразу замечают вашу жалобу и моментально на нее реагируют.

Правда, многие горожане уже привыкли сами орудовать лопатами и расчищать хотя бы площадки рядом с подъездами. Что делать – решать вам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 8 февраля 2018

Заголовок в газете: Наступление на сугробы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру