В Твери на старт главной лыжной гонки вышли 6,5 тысячи участников

«Лыжня России», которая проходит в Верхневолжье уже в 14-й раз, собрала и профессионалов, и любителей со всей области. Как и каждый год, событие стало самым массовым спортивным мероприятием зимы.

В субботу, 10 февраля, на окраине микрорайона «Южный» было чересчур оживленно. На поле за гипермаркетом «Декатлон» съехались порядка 10 тысяч человек. Часть из них – зрители, но большинство - люди, которые в свой выходной решили встать на лыжи.

На улице идеальная для катания погода, чуть ниже ноля, совсем не холодно, а кому-то кажется даже жарко – одна из участниц одета в легкую спортивную форму.

- Не смотрите на меня так, я не замерзну, - поймав мой вопросительный взгляд, ответила розовощекая Дарья Шаврова из Кимр, член сборной команды Тверской области. - Я уже согрелась - оценила трассу, пробежав пару кругов.

Среди участников те, кто на лыжах всю свою жизнь, и те, кто с трудом держит палки в руках. Возраст лыжников - от 4 до 80 лет. На старт вышли целыми семьями - что называется, и стар, и млад. Приехали и трудовые коллективы.

- Нас здесь пять человек, некоторые сразу после работы. Я вот после суточного дежурства, - поделился заведующий отделением анестезиологии-реанимации областного клинического перинатального центра Александр Роненсон. – На лыжах давно, на «Лыжне России» впервые. Постараюсь показать хорошие результаты.

Участников спортивного праздника приветствовали губернатор Тверской области Игорь Руденя, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Андрей Строкин. На церемонии открытия также присутствовали член Совета Федерации РФ от Тверской области Андрей Епишин, председатель Законодательного собрания региона Сергей Голубев и другие почетные гости.

- Это мероприятие важно для нас - здесь собрались жители всех муниципальных образований Верхневолжья. Президент Российской Федерации отметил, что спорт является объединяющей силой нашей нации, и люди, которые занимаются спортом, — главный потенциал в развитии государства, - сказал глава региона.

В свою очередь Андрей Строкин дал высокую оценку развитию адаптивного спорта в Верхневолжье.

- Спортсмены с ограничениями по здоровью выступают на одних соревнованиях со здоровыми людьми. Это важно не только для развития паралимпийского, сурдлимпийского движения, но и для того, чтобы такие люди хорошо чувствовали себя в обществе, были социально адаптированы, - убежден Андрей Строкин.

О важности проведения «Лыжни России» для развития массового и профессионального спорта в регионе сказали мастер спорта международного класса по лыжным гонкам, участница чемпионата мира Ольга Михайлова и заслуженный тренер России по лыжным гонкам Александр Смирнов. Тверская лыжница Наталья Непряева, которая тренируется под его руководством, сейчас выступает на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане в составе команды «Олимпийские спортсмены из России». В гонке по скиатлону представительница Верхневолжья заняла 8-е место. По словам Александра Смирнова, это достойный результат для Натальи Непряевой, впервые принимающей участие в соревнованиях такого уровня.

Игорь Руденя выстрелил из спортивного пистолета, и спортсменов "сдуло" с места. Первыми к финишу ринулись самые юные участники – мальчики и девочки до 9 лет. Некоторые лыжники признаются, что бегут не за победами, но все равно выкладываются по полной. Без падений, конечно, забег – не забег. Некоторые даже финишировали без лыж. Ну, ничего, главное, как признался ученик 11-й школы Ярослав Привалов, – процесс. Вслед за ними эстафету приняли ребята постарше.

- Хотелось хорошего скольжения и ясной погоды. Не сложилось. Тяжело бежать: лыжня сложная, разбитая, - поделилась впечатлениями победительница забега Алена Старовойтова из Твери. – Тем не менее массовая гонка намного интереснее профессиональной.

На тверской «Лыжне России-2018» состоялись гонки на 1 км, 2,5 км и 5 км для разных возрастов, семейные старты, забег «Без галстуков». Атмосфера на финише потрясающая. Лыжников встречают флагами, криками, аплодисментами. Участники финишируют один за другим уставшие, но довольные.

- Это непередаваемые впечатления! Я очень рада находиться здесь! Спасибо за возможность покататься в Твери на лыжах. Мне очень понравилось, я не ради победы, ради удовольствия, - сказала на финише семиклассница из Максатихи Ульяна Баранова.

Лучшие получили награды и грамоты, другие отправились греться кашей и чаем. А лыжный праздник между тем продолжался. Под информацию о забегах, под задорные песни фольклорных ансамблей и под смех прыгающих на батутах детей.

Справка «МК»: «Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года. Тверская область присоединилась к всероссийской массовой гонке в 2005 году. В 2018-м соревнования состоялись в 73 субъектах страны. На спортивном празднике в тверском регионе традиционно проходят концерты с участием местных коллективов, конкурсы, работает полевая кухня.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 14 февраля 2018

Заголовок в газете: Как ветром сдуло

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру