В трёх деревнях Тверской области вообще не осталось мужчин

Три деревни в Молоковском районе Тверской области вообще остались без мужчин. Об этом пишут "Известия".

Издание сообщает, что из проекта стратегии по формированию здорового образа жизни граждан России, подготовленного Минздравом РФ, в прошлом году смертность от отравлений алкоголем в деревнях составляла 11,8 случая на 100 тысяч человек. В городах — 8,8 эпизода на 100 человек. 

Фото: Павел Лисицын (РИА Новости)

"Известия" отмечают, что в Молоковском районе Тверской области есть деревни Михеево, Передово и Обросово, где не осталось ни одного мужчины. Это произошло, как считают журналисты. исключительно из-за смертей, произошедших в результате отравления алкоголем.

При этом статистика показывает, что за последние пять лет показатель смертности от алкоголизма и суррогата снизился на 18 процентов. Снизилась и заболеваемость алкоголизмом в деревнях на 32 процента, у горожан — на 33,5 процента.

Проект Минздрава также предполагает запретить продажу алкоголя в тех населённых пунктах, где есть отрицательная динамика по перечисленным показателям. 

В некоторых регионах уже начали действовать проекты по созданию "трезвых деревень". Пока такие проекты финансируются муниципалитетами или с помощью грантов общественных организаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру