Надзорных проверок в Твери можно избежать

Что делать, если предприятия сбрасывают неочищенные стоки, как рассчитать плату за негативное воздействие на окружающую среду – эти и другие специфические вопросы звучали на встрече, инициированной тверским управлением Росприроднадзора, которая прошла в пятницу в Твери.

Ее участниками могли стать все желающие: природопользователи, специалисты заинтересованных структур и просто неравнодушные к природе жители Верхневолжья. Это - уже 5-е по счету публичные обсуждения результатов работы ведомства. Они проводятся ежеквартально в рамках реформы госконтроля, которая стартовала в конце 2016 года.

Как пояснил руководитель управления Алексей Кузьмин, на публичных слушаниях предпринимателям в том числе разъясняется, как избежать нарушений обязательных требований. Это позволяет бизнесу заранее предотвратить возможный ущерб.

О популярности таких встреч говорят цифры: если в первый раз на ней собралось около 30 человек, то в этот – более сотни.

Предпринимателям рассказали, что сейчас запущен специализированный портал, посвященный контрольно-надзорной деятельности. Теперь интенсивность плановых проверок зависит от класса опасности компании. Чем меньше угроза – тем меньше визитов проверяющих.

Важное для бизнеса нововведение этого года – чек-листы, без которых инспектор не сможет выезжать на предприятие. Росприроднадзор утвердил перечень обязательных вопросов. Выходить за его рамки, а также формулировать вопросы иначе инспекторы не смогут. Собственно, к проверке Росприроднадзора компания может подготовиться самостоятельно – на сайте ведомства опубликован весь перечень вопросов.

- Новые технологии меняют облик госконтроля, создается качественно иной формат онлайн-взаимодействия проверяющих и проверяемых, - отметил Алексей Кузьмин. - Это удобнее, дешевле, быстрее и безопаснее. Кроме того, это снижает коррупцию.

Хорошая практика таких встреч – примеры предприятий-лидеров в природоохранной деятельности. В этот раз перед собравшимися выступили представители КАЭС, рассказавшие об экополитике корпорации, и СИБУРа, доложившие о запуске на предприятии в Твери новых очистных сооружений, в которые вложили 260 млн рублей.

Вообще, говоря о сточных водах, Алексей Кузьмин отметил, что их сброс - одна из серьезных проблем в регионе. Не так давно одному из тверских предприятий ведомство вменило ущерб в 270 млн рублей за загрязнение Волги через ручей Хлебный. Вопрос урегулировали в досудебном порядке: завод взял на себя обязательства установить новые очистные сооружения, а также потратить порядка 10 млн рублей на чистку дна и укрепление берегов ручья.

Перегораживание 20-метровой береговой полосы – еще одна головная боль тверского Росприроднадзора. 68% от всех обращений в управление касаются именно этой проблемы. В прошлом году было выявлено и пресечено 160 правонарушений Водного кодекса в Тверской области. В основном в Конаковском районе.

- Мы уже 1,5 года активно работаем в этом направлении, но до сих пор не можем двинуться дальше Иваньковского водохранилища: число материалов зашкаливает. Хотя есть Калязинский, Осташковский и другие районы. Мы обязательно к ним перейдем в этом году, - сказал Алексей Кузьмин. - Сейчас идет работа по усилению инспекторского состава, занимающегося именно водными ресурсами. Так что, уверен, в этом году число дел превысит две сотни.

Кстати, многие факты нарушений были озвучены именно на таких встречах с общественностью.

- В прошлом году нами была проделана большая совместная работа. Мы пытались ее построить не карательным образом, а разъяснительным, - рассказал тверской межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Плеханов. - Взаимодействовали плотно с предпринимателями по разъяснению природоохранного законодательства. Эта практика будет продолжена. Сюда приходят люди не просто посидеть и послушать, а с вопросами. А значит, есть определенное доверие к власти и уверенность, что их проблемы действительно будут разрешены.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 21 февраля 2018

Заголовок в газете: Нечаянно не нагрянут

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру