Планы на дорожку: в Тверской области по-разному понимают ремонт

На ремонт одного километра дороги Кимрам необходимо 6,8 млн рублей, Вышневолоцкому району чуть больше – 7,6 млн рублей. А Удомле требуется ни много ни мало – 27 млн рублей, то есть сумма, за которую, например, в Бельском районе готовы привести в порядок 8 км пути.

Такие данные были озвучены вчера на заседании Правительства Тверской области, которое провел губернатор Игорь Руденя. Утверждение программы дорожных работ в муниципалитетах Верхневолжья на 2018 год значилось в повестке дня под номером один.

Открывая заседание, глава региона напомнил, что в Тверской области в 2017 году отремонтировано 149 км местных дорог, что почти в 3,5 раза больше показателей 2016-го. На 2018 год тенденция увеличения поддержки муниципалитетов по данному направлению сохраняется.

- Это означает, что наша задача пропорционально увеличить рост приведенных в нормативное состояние дорог на местах, - особо подчеркнул Игорь Руденя.

В 2018 году на эти цели выделяется четверть общего объема средств регионального дорфонда - свыше 1,5 млрд рублей, что на 36% больше, чем в прошлом. Софинансирование из местных бюджетов составит 415 млн рублей.

Работа, как доложил министр транспорта области Игорь Павлов, будет вестись по двум направлениям: ремонт дорог в городах воинской славы, то есть в Твери и Ржеве, а также магистральных улиц в муниципалитетах.

Как следует из доклада Игоря Павлова, в Твери планируется провести ремонт или приступить к проектным работам на 57 объектах, включая путепроводы, дворы, подъезды к соцучреждениям. В Ржеве намерены отремонтировать 7 дорог и 10 дворовых территорий.

Что касается второй составляющей программы, то заявки на участие в ней подали все муниципалитеты, за исключением Бежецкого и Лесного района, а также ЗАТО «Озерный» и «Солнечный».

- В рамках поддержки муниципалитетам планируется отремонтировать более 105 км дорог. Общий объем средств - 1 млрд 994 млн рублей, - констатировал региональный министр транспорта. - Таким образом, к концу 2018 года планируется ввести в эксплуатацию 124, 7 км дорог и более 103 тысяч кв. метров дворовых территорий.

Сейчас идет формирование полного перечня объектов ремонта. Приоритет при планировании программы дорожных работ - социально и экономически значимые направления, а также туристические маршруты.

- Работа подрядных организаций на местных объектах должна контролироваться и оцениваться в соответствии с региональными требованиями к качеству работ на автодорогах, которые были приняты в прошлом году, - подчеркнул Игорь Руденя и обратил внимание на слайд презентации, где речь шла о городах воинской славы.

В частности, глава региона остановился на двух объектах в Твери: проездах к Геронтологическому центру, что на Старицком шоссе, и от Краснофлотской набережной к гребной базе. В этом году здесь планируются только проектные работы. При этом общая протяженность дорожного полотна составляет всего 924 метра.

- Давайте отремонтируем эти дороги в 2018 году, - обратился губернатор к министру транспорта. - Сегодня подпишем документы. И начинайте процедуру проведения конкурсов на проектные работы.

Второй важный момент, на котором заострил внимание Игорь Руденя, - большая разница стоимости работ в муниципалитетах. Игорь Павлов пояснил, что в Сандове, например, требуется лишь выравнивание улицы, а в Удомле планируется реализовать полноценный проект с бетонным основанием, тротуарами, бордюрами, дорожной разметкой, знаками. А значит, требуется больше средств.

- Мы не можем финансировать такие работы. Завтра Тверь захочет автобан и шестиполосный мост через Волгу. И мы должны будем выделить 15 млрд рублей? Получается, в одном районе асфальтируем грунтовку, а в другом строим дороги европейского уровня. У нас должны быть единые экономически обоснованные стандарты, - ответил на это Игорь Руденя. - Нужно установить предельные лимиты, исходя из заложенных средств в местных и областном бюджетах. Можно спроектировать много чего, но должны быть методика и здравый смысл.

Справка МК: В феврале утверждена программа дорожных работ на магистралях регионального и межмуниципального значения на 2018 год. Планируется привести в порядок свыше 300 км автомобильных дорог, работы также продолжатся на ранее начатых объектах – это около 94 км.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру